Полезные свойства куриной печени

10 ноя, 12:10

Употребление в пищу куриной печени – вопрос довольно спорный. Некоторые источники по современному здоровому питанию утверждают, что этот традиционный продукт содержит слишком много вредных веществ. В пример обычно приводятся гормоны, которые, якобы, дают курам промышленного производства, чтобы те быстрее росли.

В духе этого, упоминаются и такие малоаппетитные вещи, как распад клеток печени, и сохранение метаболитов тех самых куриных гормонов в блюдах, которые мы себе готовим. Интернет переполнен слухами, у кого-то из-за контакта с куриным кормом, якобы, начали нереально быстро расти ногти, почему-то все это связывают и с качеством печени. Между тем, в более традиционной диетологии печень и субпродукты считаются исключительно полезными компонентами рациона.


Полезные свойства куриной печениПрежде всего, печень является источником белка. Она содержит все незаменимые аминокислоты, и особенно богата лизином, триптофаном и метионином. Введение в рацион источников лизина исключительно важно для всех, кто испытывает повышенные нагрузки на суставно-связочный аппарат. Получение лизина с пищей способствует более быстрому восстановлению суставов и связок. Кроме того, лизин влияет на метаболизм кальция, что позволяет ему считаться компонентом питания, важным для предотвращения остеопороза.

Употребление с пищей источников триптофана позволяет успокоить нервы, предотвратить различные проблемы со сном. Иногда даже рекомендуют людям, страдающим бессонницей дополнительно вводить триптофан в свой рацион, чтобы обходиться без медикаментов. Аминокислота способствует восстановлению нервной системы, в частности, обладает успокоительным эффектом.

Традиционно, печень ценят не только за богатую белковую составляющую, но и за наличие железа в составе компонентов. Фактически, железо является основным минералом для кроветворения. Куриную печень, в частности, рекомендуют есть для профилактики железодефицитной анемии, и понижения гемоглобина крови. Особенно важно включать субпродукты в рацион женщин детородного возраста.

Куриная печень богата витамином В12, отвечающим за процессы кроветворения, в частности. Продукт рекомендуют включать и в рацион детей, причем отечественные диетологи считают, что прикорм можно начинать с полугодовалого возраста.

Печень содержит фосфор, его там меньше, чем в рыбе, но все же продукт может стать хорошим подспорьем для людей, следящих за его уровнем. Минерал способствует оздоровлению органов зрения, позволяет сохранить кости крепкими, а суставы – подвижными, а также положительно сказывается на всех процессах в мозге человека.

Куриная печень богата калием, минеральным веществом, позволяющим улучшить работу сердечной мышцы. Благодаря такому составу, продукт рекомендуется для питания кардиологических больных. В естественном виде куриная печень содержит относительно мало жира, для диетического питания ее готовят с небольшим количеством масла, что позволяет в полной мере сохранить полезные свойства.

Витамины в продукте тоже содержатся. Печень является источником витаминов А и Е, что позволяет считать ее настоящим продуктом красоты, ведь эти вещества «ответственны» за состояние кожи, волос, и могут поддержать здоровье гормональной системы, в том числе, и в периоды активных физических нагрузок.

Куриная печень содержит и комплекс антиоксидантов – витамина В1 и С. Часто поэтому ее называют хорошим продуктом для всех, кто стремится отказаться от курения и восстановить здоровье. Продукт хорош и для беременных, в силу своего витаминно-минерального состава.

Куриную печень включают в питание диабетиков и больных ожирением. Продукт содержит порядка 137 ккал, и всего 5 г жиров. История про холестерин относится, скорее, к свиной печени.

your-diet.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/98174.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua