Ученые: Дневные раны заживают в два раза быстрее ночных

12 ноя, 12:03

Дневные раны заживают в два раза быстрее ночных. Такое заявление сделали ученые после изучения статистики. По словам специалистов, причиной этому выступает повышенное количество белков и коллагена в организме человека в светлое время суток
Специалисты изучили историю болезни порядка 200 пациентов клиник, получивших ожоги. В итоге оказалось, что при поражении кожных покровов ночью заживление происходит за 26 суток, а при получении ран днем, человек способен восстановиться за 17 дней. Большое количества коллагена и белков в организме позволяет людям быстрее справляться с недугами. Ученые надеются в будущем преодолеть эту зависимость периода восстановления от времени суток.

Медики работают над созданием препарата, способного ускорить выздоровление пациентов независимо от того, когда пострадавший получил травму. Они намерены воспользоваться полученными при изучении знаниями и помочь людям быстрее восстанавливаться. С материалами исследования ученых можно познакомиться в специализированном журнале Science Translational Medicine.


Источник: VladTime


Адрес новости: http://pannochka/show/98178.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua