Сахарный диабет и фитнес

15 ноя, 18:10

В переводе с греческого слово "диабет" означает "истечение", а выражение "сахарный диабет", соответственно, буквально может быть переведено как "теряющий сахар". Сахарный диабет характеризуется повышенным содержанием уровня сахара в крови, появлением сахара в моче, нарушением всех видов обмена веществ в результате недостатка в организме важного гормона поджелудочной железы – инсулина.


Диабет распространен во всем мире. И с каждым годом количество страдающих этим недугом неуклонно растет, при этом, в основном среди людей трудоспособного возраста.


Выделяют два типа сахарного диабета:

I тип - инсулинозависимый, когда 90% клеток поджелудочной железы погибли в результате вирусного поражения и не вырабатывают инсулин. Болеют люди молодого возраста. У детей почти в 100% случаев инсулинозависимый сахарный диабет.


II тип – инсулинонезависимый (диабет тучных), когда инсулин в организме есть и даже вырабатывается в повышенных количествах, но он не оказывает должного воздействия из-за нарушения чувствительности к нему клеток в тканях организма. Заболевание носит наследственный характер, болеют обычно после 40 лет люди, страдающие ожирением.


Развитию данного заболевания могут способствовать следующие предрасполагающие факторы: наследственность, избыточный вес, панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции, вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит, грипп), которые выступают как пусковой механизм; стрессовые ситуации, возраст (чем человек старше, тем больше опасность).

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/98246.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua