Красота под временным запретом

23 ноя, 12:10

Беременность всегда круто изменяет жизнь женщины. И ее внешность тоже.
Но отражение в зеркале во время беременности отнюдь не всегда может радовать. Верные помощники в делах красоты – косметические процедуры. Но, положительно повлияв на внешность будущей мамы, не смогут ли они навредить малышу? За разъяснениями обратимся к специалистам.

Беременность – большое испытание для кожи. Какие изменения чаще встречаются?
Под действием гормональных изменений тип кожи во время беременности может измениться: сухая превратиться в жирную, и наоборот. Сухой, чувствительной, теряющей естественную влагу коже необходимо дополнительное увлажнение.


В обратной ситуации при гиперфункции сальной железы происходит резкое усиление выработки кожного сала, которое скапливается в порах и закрывает их. Это мешает дыханию кожи и создает благоприятные условия для размножения бактерий и образования воспалительных процессов. Может появиться угревая сыпь, даже если в период полового созревания такого не наблюдалось. В этом случае необходимо пользоваться лосьонами и мылом, содержащими антисептики.
Возможно проявление себарейного дерматита – кожа покрывается красными пятнышками, которые шелушатся. Применять сильные гормональные мази не рекомендуется. Ослабить проявления поможет диета. Необходимо исключить из пищевого рациона продукты, провоцирующие выброс гистамина: кофе, шоколад, вино. Напротив, продукты, содержащие пектин (например, зеленые яблоки), и продукты, богатые растительной клетчаткой, способствуют очищению организма.

Есть ли стандартный набор средств для ухода за кожей во время беременности? Надо ли менять привычные кремы, мыло и шампунь на какие-то особенные?
Во-первых, кожа беременных становится более чувствительной и восприимчивой к внешним воздействиям. Поэтому косметические средства должны восполнять недостаточные функции защиты. Средства, на которых указано: «для чувствительной кожи», вполне подойдут. Лосьоны на спиртовой основе лучше отставить в сторону.
Во-вторых, кожа в период беременности обладает хорошей всасывающей способностью. Через кремы и декоративную косметику в организм могут проникать активно действующие вещества, вредные для здоровья. Нужно избегать тех препаратов, которые кроме простого смягчения и увлажнения обладают дополнительными свойствами и содержат активные добавки (типа «против морщин»).
Обо всех изменениях на туалетном столике лучше проконсультироваться с врачами: дерматологом-косметологом и гинекологом.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/98333.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua