Пропал интерес к сексу: врачи назвали главную причину

30 ноя, 14:07

Стала забывчивой, тяжелой на подъем, пропал интерес к сексу, появилась хроническая усталость? Похоже, у тебя возник дефицит эстрогенов!
Умение схватывать на лету суть любой проблемы, ясный ум и твердая память, оптимистический настрой, способность к компромиссам и здравый взгляд на вещи – все это щедрый дар эстрогенов женскому организму. Оказывая более 400 воздействий на разных уровнях организма, эстрогены поднимают настроение, жизненный тонус и иммунитет, делают тебя женственной и сексуальной.
Для мужчины выполнять два дела одновременно – значит трудиться на износ, а мы с тобой благодаря эстрогенам адаптированы к работе в условиях многозадачности. Гормоны-хранители женского организма надежно защищают сосуды, сердце, кости и нервную систему, подтягивают и разглаживают кожу, помогают сжигать жир и сохранять фигуру в форме скрипки. Если твое тело утрачивает сходство с ней, значит, гормональный дефицит налицо, а виной тому «ленивые» яичники, снизившие выработку эстрогенов. Стоит только восстановить их уровень, как фигура подтягивается: косметический эффект эстрогенов сравним с пластической операцией! Откуда дефицит? В норме уровень женских гормонов начинает снижаться с наступлением менопаузы, в результате чего кожа увядает, вес растет, здоровье портится. Чтобы избежать всего этого, гинекологи назначают зрелым женщинам заместительную гормональную терапию. Вот только дефицит эстрогенов периодически развивается и у молодых женщин, не лучшим образом отражаясь на внешности, эмоциональном фоне и самочувствии. Происходит это из-за стресса, переутомления, недосыпания, сбоя биоритмов, увлечения голоданием, строгими диетами и вегетарианством, после гриппа и других инфекций. И тогда краски мира блекнут, руки опускаются, появляются слабость, нервозность, повышенная тревожность, апатия… Не оставляй без внимания косвенные признаки гормонального спада, пройди наш текст и при необходимости обратись к гинекологу.

Гормоны на тарелочке

Дефицит женских гормонов можно восполнить при помощи их растительных аналогов – фитоэстрогенов. Больше всего их содержится в льняном семени и сое. Недаром у японок, которые традиционно едят много сои, реже случаются гормональные сбои, а менопауза наступает позже, чем у европейских женщин. Специалисты рекомендуют такие дозы приема фитоэстрогенов в течение дня: для ликвидации симптомов гормонального дефицита – 1–2 единицы; для уменьшения риска развития рака молочной железы – 2–3 единицы; для нормализации уровня холестерина в крови – 2–5 единиц; для профилактики остеопороза – 3–8 единиц; Одна единица эстрогенов содержится в столовой ложке льняного семени, чашке (200 г) соевого молока или творога тофу, трети чашки соевой муки или ее бобов.

ТЕСТ.

Проверь себя и оцени результат Оцени выраженность симптомов, которые тебя беспокоят, по 4-балльной шкале (0 – симптома нет, 1 – выражен слабо, 2 – умеренно, 3 – сильно). Настроение на нуле, тебя ничего не вдохновляет. Загоревшись какой-то идеей или проектом, ты быстро остываешь. Забываешь о назначенных встречах и обещаниях перезвонить по важным вопросам. Не укладываешься в дедлайны, делаешь ошибки по рассеянности, в том числе в письмах и постах в соцсетях. Близкие раздражают, коллеги бесят, начальство достало. Испытываешь беспокойство по любому поводу. Ночью мучает бессонница, днем все время хочется спать. Чувствуешь себя вымотанной с самого утра. Затекают мышцы, ноет спина, болит и/или кружится голова, покалывает в сердце, бывают ощущения «ползания мурашек» по телу и кожный зуд. О мужчинах и сексе даже думать не хочется. Бросает в жар, беспокоят приступы потливости. Стала набирать вес. Оценка результатов От 0 до 10 баллов: у тебя все в порядке! Чтобы не пропустить симптомы гормонального спада, повторяй тестирование несколько раз в год. От 10 до 24 баллов: умеренный дефицит эстрогенов. Принимай через час после завтрака 0,4 г витамина Е (токоферола), стимулирующего гормональную функцию яичников. После месячного курса повтори тестирование. Улучшения нет? Обратись к гинекологу! От 25 баллов и выше: судя по всему, уровень эстрогенов низкий – нужно проконсультироваться с гинекологом! 

Комментарий гинеколога

Признаки гормонального дефицита – бессонница, депрессия, рассеянность, повышенная утомляемость, ускоренное увядание кожи, прибавка веса, боль в сердце, приступы потливости и приливы. В этих случаях гинеколог может назначить анализ крови на лютеинизирующий гормон ЛГ), который вырабатывается передней долей гипофиза. Этот гормон стимулирует синтез эстрогенов, используя механизм обратной связи: если их в организме достаточно, уровень ЛГ снижается, а если маловато – повышается. Вот почему избыток ЛГ (его норма зависит от фазы цикла) указывает на дефицит эстрогенов. Если упадок сил сопровождается нарушениями менструального цикла, имеет смысл поинтересоваться и уровнем другого базового женского гормона – прогестерона. К анализам нужно подготовиться: за 3 дня до сдачи крови на ЛГ нельзя заниматься спортом. Анализ делается натощак, за час до него нельзя курить. А проводят его на 6–7-й день цикла, если врач не сказал иначе. Кровь на прогестерон обычно сдают на 22–23-й день цикла – тоже натощак.


liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/98397.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua