Отказ от мяса: 7 фактов о вегетарианстве и вегетарианцах

01 дек, 18:02

Спор между вегетарианцами и мясоедами – стар, как мир. Кто-то хвалит отказ от мяса и говорит, что мясные продукты вполне можно заменить растительными. А кто-то, наоборот, убеждает, что только в мясе есть белок, который необходим нашему организму. Где «золотая середина» – разобраться трудно, поэтому EtCetera решил просто вспомнить некоторые интересные факты о вегетарианстве. Убеждены, что некоторым из наших читателей только прочтение этого текста заменит плотный ужин с большим куском мяса. Наслаждайтесь)))

1 Cлово «вегетарианец» происходит от латинского слова «vegetus», что в переводе означает оживленный и энергичный.

2 Древняя Индия считается родиной вегетарианства. Сейчас жители этой страны составляют более 70% всех вегетарианцев нашей планеты.

3 Вегетарианцы чаще мясоедов страдают дефицитом железа в организме.

4 Ученые доказали, что на чистом вегетарианстве можно прожить всю жизнь, а вот на чистом мясоедении — не удастся протянуть и недели. В Древнем Китае даже была придумана казнь: приговоренного к смерти кормили исключительно вареным мясом. В результате в кишечнике этого человека начинались гнилостные процессы, и через несколько недель он умирал от интоксикации.

5 Доказано, что вегетарианцы живут дольше и болеют реже любителей мяса. По мнению ученых, так происходит потому, что они получают больше витаминов, минералов, клетчатки и ненасыщенных жиров.

6 Существует мнение, что Адольф Гитлер также был вегетарианцем. Некоторые биографы одного из самых страшных людей в истории человечества утверждают, что он не ел мяса только в присутствии гостей, при этом укоряя их за «кровожадные» привычки.

7 Ученые провели исследование и доказали, что мужчины-вегетарианцы имеют более приятный запах тела для восприятия противоположным полом, чем мужчины, которые отдают предпочтение красному мясу.


etcetera.media


Адрес новости: http://pannochka/show/98413.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua