Как апельсиновый сок действует на кости

07 дек, 08:04

Ученые обнаружили в апельсиновом соке особенность, которая делает его чрезвычайно полезным для людей с проблемами костной системы организма.

Сотрудникам Университета Чжэнчжоу, в результате проведенного исследования, удалось установить, что апельсиновый сок довольно эффективно укрепляет кости и защищает от переломов, передает СобКор.

В возрасте после 50-ти проблема ослабевшей костной ткани становится типичной для представителей обоих полов, но в особенности для женщин. При этом лечение становится сложным, особенно при лечении сильных переломов.

«Выпивая ежедневно по два стакана апельсинового сока, человек сможет снизить риск переломов вдвое», — заявили авторы исследования.

К такому заключению ученые пришли после обследования более 10 000 человек. Выяснилось, что, выпивая четверть стакана сока в день, у людей снижался риск переломов на 5%. Стакан выпитого апельсинового сока возможность переломов снижалась на 20%.

Специалисты связывают подобный эффект от употребления сока с обилием в нем витамина С. Под его влиянием клетки костной ткани становятся более активными и крепкими.

Отмечается, что ежедневное присутствие витамина С в рационе питания очень важно, так как человеческий организм не обладает способностью накапливать этот витамин.

Наиболее распространенная причина «звучности» суставов – их повышенная подвижность, которая называется гипермобильностью.

 

СобКор


Адрес новости: http://pannochka/show/98460.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua