Что такое метаболизм

16 дек, 12:10

Тема о метаболизме широко обсуждается, особенно когда дело касается потери веса. Мы постоянно слышим о том, как он важен. Но все ли мы понимаем, что такое метаболизм? Одни считают, что метаболизм – эта некая всемогущая сущность, которая поможет стремительно потерять вес. Другие же уверенны, что он должен работать с точностью, словно специально настроенная программа. А истина как всегда где-то посередине.

Итак, что такое метаболизм?

По сути, это совокупность биохимических реакций, протекающих в организме. Каждая клетка в нашем теле нуждается в энергии, чтобы функционировать должным образом, а метаболизм – это процесс, с помощью которого клетки получают эту энергию.

Чтобы понять, как этот механизм работает давайте, разберёмся в простых, но фундаментальных понятиях, касающихся данного вопроса.

1. Источник энергии организма – это пища, которую мы едим. В процессе еды мы потребляем энергию, запасённую в химической форме, размер которой измеряется калориями.

2. Энергии не может быть создана или уничтожена, она может только менять форму.

3. Когда мы говорим, что калории (то есть энергия) «сгорели», это не означает что они исчезли. На самом деле калории (энергия) преобразуются из химической формы, хранящейся в нашем теле, в тепло или механическую форму.

4. Все химические реакции должны либо освобождать энергию, либо поглощать её. То есть каждая химическая реакция в нашем теле сопровождается выделением или поглощением энергии.

Продолжаем разбираться дальше, в том, что такое метаболизм. Он включает в себя два этапа.

Анаболизм – это синтез всех веществ, необходимых для роста новых клеток и сохранения тканей. Такой процесс известен, как конструктивный метаболизм.

Катаболизм – это распад молекул для получения энергии. Он необходим как для обеспечения анаболических процессов, так и для других целей, например, чтобы генерировать тепло для поддержания температуры тела или получения энергии для силы мышц.

Оба этих процесса встречаются и переплетаются путём обмена веществ. Когда анаболические реакции работают больше, чем катаболические вы можете прибавить в весе. А если происходит наоборот масса тела теряется. Когда же активность этих процессов сбалансирована, то организм находится в динамическом равновесии. Про таких людей говорят, что у них хороший обмен веществ, то есть он способен поддерживать свой вес тела, питаясь как обычно.

Факторы, влияющие на метаболизм

1. Возраст. У молодых людей метаболизм быстрее. С годами его скорость сокращается. Мышечная масса влияет на работу метаболизма, а с годами как известно мы её теряем.

2. Пол. У женщин метаболизм медленнее, чем у мужчин.

3. Физические упражнения с помощью которых мы поддерживаем и

развиваем мышечную массу. Мышечные клетки требуют больше энергии, чтобы функционировать, чем все остальные, и поэтому её увеличение или наличие приводит к более быстрой работе метаболизма. Однако помните, что одних силовых упражнений для снижения веса недостаточно. В вашем режиме должны быть и кардионагрузки, которые требуют энергетических затрат калорий.

3. Питание. Наиболее целесообразным является сбалансированное питание и небольшие порции несколько раз в день.

4. Температура окружающей среды. Воздействие холода увеличивает потребление калорий из-за необходимости создавать дополнительный поток теплоты для поддержания оптимальной температуры тела.

5. Деятельность желёз. Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин, который ответственный за большую часть метаболической активности организма. Чем выше активность этого гормона, тем выше уровень метаболизма.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/98628.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua