Как сделать новогоднюю елку безопасной - советы спасателей

23 дек, 12:07

Особенно важно соблюдать правила безопасности, когда в доме есть маленькие дети
Украинцы уже начинают устанавливать елки к Новому году и Рождеству. Чтобы последствия от пожара никому не затмили праздники, необходимо соблюдать определенные требования безопасности. Ряд правил безопасности опубликовала пресс-служба ГСЧС.

Новогодние украшения - свечи, хлопушки и огни, елки хорошо горят. а искусственные при этом выделяют ядовитые вещества, быстро плавятся и "растекаются". Поэтому елку необходимо устанавливать на расстоянии не менее 1 м от мебели и отопительных приборов. Декоративное дерево также не должно стоять  в проходах, возле выходов, на путях эвакуации.

При выборе искусственной елки безопаснее отдать предпочтение моделям, которые имеют противопожарную пропитку.

Елка должна быть правильно собрана и надежно установлена на устойчивом основании, а игрушки равномерно на ней распределены - тогда меньше шансов, что она упадет и поранит ребенка.

На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно рядом с ватным "снегом" и бумажными игрушками.

Собирать искусственную елку нужно согласно инструкции. В процессе составления елки не рекомендуется подпускать к ней детей. В комнате, где стоит елка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых. Для детской безопасности елку лучше нарядить легкими украшениями, которые не бьются.

Следует соблюдать и правила электробезопасности. Для украшения елки нельзя использовать не сертифицированные электрические изделия. Подключать гирлянды к сети нужно только с помощью штепсельных соединений. Их нужно срочно отключить из сети, если вдруг обнаружена неисправность в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение). Также не следует позволять детям самостоятельно включать гирлянды. Запрещено освещать елку свечами.

news.liga.net


Адрес новости: http://pannochka/show/98680.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua