Жара и влага

04 июл, 11:48

Летом намного проще, чем зимой, повысить влажность воздуха ( в случае необходимости) простым испарением. Достаточно высокая температура окружающей среды позволяет насытить окружающее пространство паром. Однако многие сухую жару переносят лучше, чем влажную, и сообразно с этим моментом выбирают курорт для отдыха.

 

На самом деле проблема сухого воздуха стоит летом не так остро, чем зимой в натопленных помещениях. Влага в воздухе есть, но сами мы становимся суше.

 

Кожа

Кожа страдает как от солнечного загара, так и от перегрева. И в том, и в другом случае она теряет воду. При термическом солнечном ожоге (это когда вы считаете, что отлично загорели, а на самом деле покраснение еще не доказывает, что это будет загар) под микроскопом видно, что кожа самый верхний слой эпидермиса становится похож на смятую сгоревшую бумагу – покореженный и высушенный. Эта процедура как раз и приводит к усилению морщин и более раннему старению.

Чтобы уберечь кожу от пересушивания, выполняйте простые правила «пользования летом».

Особая тема – кожа ног. Она высыхает почти мгновенно, за одну-две недели жары, особенно если вы любительница открытой обуви. Но делать педикюр с использованием скребка рекомендуется не чаще раза в месяц, иначе кожа на пятках начнет нарастать слишком быстро.

Каждый вечер вы можете старательно мыть ноги щеткой или с применением пилинга для ног, немного шлифовать огрубевшие участки и обязательно смазывать ноги толстым слоем специального увлажняющего крема или масла.

 

Тело

Тело человека содержит до 60 – 70 процентов воды. Чем вы полнее – тем больше в вас… жидкости. С одной стороны, все это богатство требуется «обслуживать», а с другой стороны, лето – хорошее время для снижения веса.

Попробуйте соединить низкокалорийную диету с ограниченным режимом питья – 1,5 литра в сутки. Откажитесь от черного чая, используйте каркаде и зеленый чай (по трети от рекомендованного количества воды, то есть по два стакана), и еще треть – чистой или минеральной воды. Чередуйте приемы пищи (исключив «водяные» блюда вроде окрошки, супа и пр.) с приемом стакана жидкости, отодвинув их по времени хотя бы на 30 минут.

По эффективности и «вкусности» эта диета не знает себе равных.

 

С утра. Первый стакан жидкости.

1-я трапеза. Фруктовый салат – 300 г смеси любых нарезанных фруктов, молочными продуктами не заправлять.

Второй стакан жидкости.

2-я трапеза. Два отварных яйца, ломтик черного хлеба, огурец.

Третий стакан жидкости.

3-я трапеза. Половинка поджаренной на тефлоне куриной грудки, помидор, 100 г отварной цветной капусты.

Четвертый стакан жидкости.

4-я трапеза. 300 г фруктового салата и два шарика мороженого (100 г), или 50 г сыра, или стаканчик йогурта, или столовая ложка сгущенного молока, или жирной сметаны.

Пятый стакан жидкости.

5-я трапеза. Повторить вариант обеда (3 трапеза, можно заменить курятину постной свининой) или сварить 300 г смеси морепродуктов и съесть с лимонным соком.

Шестой стакан жидкости.

 

www.harbor.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/9883.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua