Наличие собаки в доме защищает от тяжелого недуга

07 янв, 10:02

Если вы хотите иметь здоровых детей, заведите собаку! Исследователи обнаружили, что в семьях, имеющих собак, дети реже болеют астмой.

Ученые считают, как в развитии астмы большую роль играет респираторно-синцитиальный вирус (RSV). Он часто встречается у детей раннего возраста, и в некоторых случаях он провоцирует развитие астмы.

Недавнее исследование ученых из Университета Калифорнии показало, что состав пыли в домах владельцев кошек или собак отличается состава пыли домов без животных.

Затем ученые взяли мышей и заразили их вирусом RSV. Одна группа мышей контактировала с пылью из домов с дом.животными, вторая – с пылью домов без животных.

Было обнаружено, что мыши из первой группы не заболели, несмотря на внедрение им в организм вируса RSV.

А вот мыши из второй группы заболели. У них появился кашель, лихорадка и другие симптомы ОРВИ. Выходит, пыль от домашних животных помогает иммунной системе!

«Это заставило нас предположить, что микробы домашней пыли из домов, где есть домашние животные, попадают в желудочно-кишечный тракт и могут модулировать иммунный ответ и защиту организма против возбудителя вируса RSV», пишут авторы исследования.

Выявление механизмов такой защиты может привести к открытию новых методов лечения ОРВИ и астмы, считают ученые. Ну а пока можно просто купить собаку!


Источник:  Новости Ю


Адрес новости: http://pannochka/show/98860.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua