Куда лучше отправиться зимой: тепло или холод

07 янв, 10:10

Хочется дать себе заслуженный отдых и, конечно, не сидеть все праздничные дни в надоевших за год бетонных коробках городов. Множество вариантов новогодних туров и предложений манят нас паковать сумки и уехать за новыми впечатлениями. Но что же будет лучше - лыжный курорт в морозных зимних горах или пляж с шезлонгами и коралловыми рифами? Просторы родной страны или "заграница"? В конце концов, жара или холод?
 
 
На некоторые из этих вопросов мы постараемся дать ответ в этой статье, посмотрев на основные плюсы и минусы отдыха в теплых краях и на заснеженных просторах.
 
Зимой на юг летят не только птицы
 
Конечно, многим из нас хочется хотя бы на время забыть про холодную грязь городов, слякоть, снег и улететь вслед за птицами туда, где светит жаркое южное солнце. Предупредительный персонал гостиницы как по волшебству выполняет все желания, не нужно беспокоиться о вечной готовке-уборке, а только наслаждаешься отдыхом да балуешь себя новыми SPA-процедурами.
 
Но, мечтая об этом прекрасном отдыхе, не стоит забывать о некоторых его "особенностях":
 
Привыкаем к переменам
 
Первые пару дней организм будет привыкать к резкой смене климата, перепадам температуры и прочим изменениям окружающей среды. В это время человек может быть вялым, сонным и страдать расстройством желудка, так что экскурсии по интересным местам лучше перенести на 3-4-й дни отдыха.
 
 
Риск заболеть
 
Еще одна сторона акклиматизации (процесса привыкания к новым условиям окружающей среды). Недостаток витаминов и стресс, в котором пребывает организм, временно снижают иммунитет, поэтому на отдыхе нельзя брезговать витаминами, и лучше пить больше воды. Это можно совместить, балуя себя соками, которые помогут справиться с обеими проблемами.
 
Если Вы страдаете хроническими заболеваниями, то стоит учитывать, что в новом климате они могут обостриться. В этом случае лучше выбрать для отдыха страну с жарким и сухим климатом, так как в ней акклиматизация пройдет легче, чем в тропически влажном климате (особенно если есть проблемы с дыхательной системой).
 
Опасная кухня
 
Не стоит слишком увлекаться местной кухней, если она непривычна для Вас. Выезжая на отдых в другую страну, часто хочется познакомиться и с самой аппетитной – в прямом смысле этого слова – ее частью, а именно – с местной кухней. Здесь следует быть осторожными и не усердствовать с тем, что особенно непривычно для Вашего организма, ведь съеденный фалафель в Египте и рыбный соус в Таиланде могут привести к абсолютно разным последствиям и вызвать различные неприятности - от сильного расстройства желудка до отравления (особенно, если пища готовилась в негигиеничных условиях).
 
"Я сердце оставил в синих горах"
 
Здесь стоит согласиться с Юрием Визбором, ведь многие из нас, побывавшие среди громад гор с их чистым воздухом и величавым спокойствием, влюбляются в них раз и навсегда.
 
Как привлекательна перспектива - зимой прокатиться по лыжной трассе, рассекая холодный горный воздух и заходя в крутые повороты, или просто гулять среди высоких елей, слушать звуки горного леса, а потом наслаждаться чашечкой чая или стаканчиком ароматного глинтвейна у камина, глядя из окна на громады гор!
 
При такой, вроде бы, идиллической картине отдыха тоже могут возникнуть некоторые проблемы, которые следует учитывать, чтобы отдых не был испорчен, а принес долгожданное удовлетворение:
 
 
Питание
 
В холодной среде забудьте о жестких диетах, а, наоборот, обратите свое внимание на горячую жирную пищу. Она поможет Вашему организму быстрее приспособиться к новым условиям и поддержит в форме во время активного отдыха.
 
Витамины
 
Не помешает Вам также набор витаминов, для отдыха в холодных широтах лучше сразу взять на заметку поливитамины, предварительно посоветовавшись со специалистом.
 
Давление
 
При отдыхе в холодном климате стоит учитывать, что магнитные бури значительно сильнее ближе к северу, а потому у многих людей возникают головные боли и тревожат перепады давления. Также может возникнуть ультрафиолетовое, или "световое" голодание. Все это приводит к сонливости и потере аппетита, но указанные выше приемы помогут Вам минимизировать последствия холодной акклиматизации.
 
Если Вы не запланировали экстремальный отдых с подъемами на Эверест или преодолением пустыни Сахара, то набор этих несложных приемов поможет Вам справиться с мелкими неприятностями, которые могут ждать Вас на отдыхе. Стоит также заметить, что какой бы отдых Вы не выбрали - в теплых или холодных широтах, главное – чтобы он доставил Вам удовольствие и дал новые впечатления, память о которых не будет омрачена плохим самочувствием.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/98872.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua