Настоящим «сильным полом» оказались женщины

12 янв, 10:02

Женщин неоправданно называют «слабым полом», поскольку биологически они крепче мужчин, выяснили ученые из Университета Южной Дании. В экстремальных условиях они живут дольше.

Исследователи проанализировали исторические данные о продолжительности жизни и уровне смертности людей в периоды массового голода, эпидемий и расцвета рабства.

Так, во время голода в Ирландии в 1845-1849 годах средняя продолжительность жизни упала с 38 лет (для обоих полов) до 18,17 лет у мужчин и 22,4 – у женщин.

Аналогичная картина наблюдалась во время голода в Швеции (1772-1773) и эпидемий кори в Исландии (XIX век) – женщины жили в среднем на два года дольше мужчин.

«Удивительно, но во время эпидемий и голода новорожденные девочки выживают чаще, чем мальчики», – отметила руководитель группы экспертов Вирджиния Зарулли.

По мнению ученых, большая выживаемость женщин связана с половыми гормонами – эстрогены обладают противовоспалительным действием и поддерживают сосудистую систему, тогда как тестостерон, напротив, является фактором риска во многих тяжелых заболеваниях.

Специалисты по эволюционному развитию отмечают, что усиленная иммунная система женщин позволяет им выживать на протяжении, по крайней мере, девяти месяцев, чтобы выносить жизнеспособное потомство.

sundaynews.info


Адрес новости: http://pannochka/show/98921.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua