Пенициллины уже не эффективны при ангине

04 июл, 12:34

Согласно новому исследованию, пенициллины, которые традиционно используют для лечения ангины, уже не так эффективны, как более современные цефалоспорины. Ученые из Rochester Medical Center (Нью-Йорк, США) изучили данные о лечении ангины у 11426 детей. Оказалось, что, даже короткий курс новых цефалоспоринов (Цефподоксим, Цефдинир), более эффективен, чем 10-дневный курс пенициллина или амоксициллина в традиционных дозах.
25% детей, лечившихся пенициллинами, снова обратились к врачу в течение 3 недель. Среди лечившихся амоксициллином, повторно обратились 18%, а среди тех, кто лечился современнными цефалоспоринами, повторно обратились к врачу только 7%. По данным других исследований, амоксициллин выписывают детям, больным ангиной, в 60-80% случаев; пенициллин - в 10-20% случаев; так же часто выписывают и цефалоспорины.
Новые цефалоспорины, которые можно применять в виде коротких курсов, пока не доступны в виде дженериков, поэтому дорого стоят. Старые цефалоспорины стоят столько же, сколько пенициллин и амоксициллин, однако превосходят их по эффективности. Авторы исследования говорят, что лекарство, не действующее в одном случае из четырех (как пенициллин при ангине), вряд ли можно считать приемлемым.


По материалам сайта: Medlinks.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/9895.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua