Неврологические паранеопластические синдромы при раковых заболеваниях

25 янв, 18:10

Неврологические паранеопластические синдромы (НПС) – это группа редких синдромов, которые могут развиваться у больных раком.

Неврологические паранеопластические синдромы возникают, когда клетки иммунной системы, направленные против рака, атакуют нервные клетки хозяина.

Типы рака, обычно ассоциируемые с НПС – это рак легких, рак груди и рак яичников.

В зависимости от локализации повреждения клеток, эти синдромы могут вызывать нарушения движений и координации, сенсорные нарушения, ухудшение памяти и интеллекта, расстройства сна и др..

В случаях обширного повреждения клеток неврологические нарушения могут быть необратимыми. Лечение первопричины – рака – может предотвратить дальнейшее повреждение нервной системы, облегчить симптомы и улучшить качество жизни больного.

Причины НПС

Неврологические паранеопластические синдромы возникают у небольшого процента больных раком. Эти синдромы не вызваны непосредственным распространением раковых клеток на нервную систему, а являются результатом иммунной реакции организма.

Другие неврологические проблемы, связанные с раком.


Злокачественный процесс вызывает самые разные нарушения в организме. Рак может прорастать в головной или спинной мозг, нарушая их функции. Опухоли во внутренних органах и мышцах способны нарушить функции проходящих поблизости нервов. Кроме того, лечение рака может само по себе вызывать неврологические проблемы.

Все приведенные выше случаи не следует относить к паранеопластическим синдромам, даже если они имеют очень похожие признаки.

Факторы риска НПС

Считается, что любой тип рака может вызвать неврологические паранеопластические синдромы. Но чаще всего они возникают у больных раком легких, яичников, груди, яичек и лимфатической системы.

Симптомы НПС

Признаки неврологических паранеопластических синдромов обычно развиваются быстро, в течение недель или месяцев. Нарушения могут быть разными, в зависимости от места и степени повреждения нервных структур:

- Нарушение походки.
- Проблемы с равновесием тела.
- Нарушение координации.
- Потеря мышечного тонуса.
- Ухудшение моторных навыков.
- Затрудненное глотание.
- Невнятная речь.
- Зрительные нарушения.
- Головокружение.
- Расстройства сна.
- Деменция.
- Припадки.
- Онемение, покалывание в конечностях.

Типы неврологических паранеопластических синдромов

Существует несколько типов НПС, каждый из которых характеризуется повреждением определенных нервных структур, и соответствующими проявлениями.
Стоит отметить, что каждое из приведенных ниже нарушений может быть не связано с раком. Эти неврологические нарушения можно считать НПС только тогда, когда доказано наличие первопричины – рака.

Итак, типы НПС включают:


1. Дегенерация мозжечка.

Это постепенная гибель нервных клеток в области мозга, которая контролирует мышечные функции и равновесие. Признаки дегенерации мозжечка включают неуверенную походку, нарушение координации, неспособность поддерживать осанку, головокружение, тошноту, непроизвольные движения глаз, двоение в глазах, невнятную речь и затрудненное глотание.

2. Лимбический энцефалит.

Это воспаление, поражающее область мозга, известную как лимбическая система. Она отвечает за эмоции, поведение и некоторые функции памяти. Больные с лимбическим энцефалитом теряют память, галлюцинируют, у них изменяется личность, наблюдаются расстройства сна и припадки.

3. Энцефаломиелит.

Это воспаление головного и спинного мозга. Начальные признаки могут включать сенсорные проблемы и онемение, но они могут быстро прогрессировать; присоединяются симптомы поражения мозжечка, лимбической системы и других отделов мозга. Наблюдаются нарушения со стороны автономной нервной системы – нерегулярное сердцебиение, падение давления и дыхательная недостаточность.

4. Синдром опсоклонуса-миоклонуса.

Это нарушение функций мозжечка, которое вызывает быстрые, нерегулярные движения глаз («танцующие глаза», или опсоклонус) и непроизвольные, хаотичные мышечные подергивания (миоклонус) туловища и конечностей.

5. Синдром скованности мышц

Синдром характеризуется прогрессирующей, тяжелой мышечной скованностью и ригидностью, преимущественно поражающей спину и ноги. Он может приводить к болезненным мышечным спазмам.

6. Миастенический синдром Ламберта-Итона.

Этот синдром вызывается разрывом связи между нервами и мышцами. Признаки синдрома Ламберта-Итона – мышечная слабость, утомляемость, затрудненное глотание, нарушение речи, беспорядочное движение глаз, двоение в глазах. Проблемы со стороны автономной нервной системы включают сухость во рту, импотенцию и недостаточное выделение пота.

7. Миастения гравис.

Характеризуется слабостью и быстрой утомляемостью мышц, включая мышцы ног, рук, лица, глаз. Также вовлечены мышцы, участвующие в жевании, глотании, дыхании, разговоре и других важных функциях.

8. Нейромиотония.

Нейромиотония, известная также как синдром Исаака, характеризуется аномальными импульсами в периферических нервах, которые контролируют мышечные сокращения. Эти импульсы вызывают подергивания, прогрессирующую скованность, спазмы, замедленные движения.

9. Периферическая нейропатия.

Это повреждение периферических нервов, которые передают сигналы от головного и спинного мозга к остальным частям тела. При НПС могут повреждаться нервы, отвечающие за регуляцию сердцебиения, артериального давления, потовыделения, работу кишечника и мочевого пузыря (автономная нейропатия), а также сенсорные нервы (сенсорная нейропатия).

Диагностика НПС.

При оценке нарушений врач будет стараться дать ответ на такие вопросы:

- Какие неврологические проблемы присутствуют?
- Есть ли свидетельства рака, который мог вызвать НПС?
- Какие другие вероятные причины данных нарушений?

Осмотр и расспрос больного

Врач должен будет провести внимательный осмотр пациента.

Он задаст больному ряд вопросов, чтобы оценить состояние по следующим параметрам:


- Рефлексы.
- Мышечная сила.
- Мышечный тонус.
- Осязание.
- Зрение.
- Слух.
- Координация.
- Равновесие.
- Рассудок.
- Настроение.

Лабораторные анализы в диагностике НПС

1. Анализы крови.

Современная медицина позволяет выявлять при анализе крови антитела, которые связаны с паранеопластическим синдромом. Но не всегда больной с наличием таких антител имеет НПС, и не всегда больной с НПС имеет в крови высокий уровень таких антител. Лабораторные анализы могут также выявить инфекцию, гормональные нарушения, метаболические расстройства, которые могли вызвать неврологические симптомы.

2. Люмбальная пункция.

При люмбальной пункции врач вводит в позвоночник больного иглу, чтобы получить немного спинномозговой жидкости для анализа. Иногда в спинномозговой жидкости присутствуют характерные антитела, которые не удалось обнаружить при анализе крови.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/99097.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua