Натуральные средства для красоты: мед

06 фев, 10:10

Издавна на Руси мёд считался редчайшим продуктом по своим целебным ценностям и пользовался огромной популярностью. Это не только продукт. С глубокой древности незаменимый продукт питания, но и лечебное, консервирующее и косметическое средство.
 
Мёд - сложный продукт, в состав которого входит очень много элементов - глюкоза, фруктоза, сахароза, белковые вещества, органические кислоты, витамины. Он содержит также соли фосфора, железа, натрия, кальция, калия, и другие макро- и микроэлементы. Наличие в нем алюминия определяет его противовоспалительное, вяжущее действие, бор способствует правильному делению клеток, железо - нормальному функционированию тканей, клеток и организма в целом, улучшает клеточное дыхание, стимулирует функцию нервной системы, секрецию желез.

За счет того, что мёд обладает способностью легко проникать через поры, даже при наружном применении его в косметических целях он не только положительно влияет на кожу, но и несет целебные рецепты всему организму. Также мёд регулирует водный баланс, что имеет важнейшее значение в поддержании кожи в хорошем состоянии, предупреждении преждевременного ее увядания.

Косметические препараты на основе мёда, которые употреблялись еще в древности, используют и сегодня. Они могут состоять из чистого мёда, смеси его с яичным желтком, сметаной, настоями трав, молоком.

Эффективность применения таких средств подтверждает многовековая практика.

Медовая вода готовится из 1 столовой ложки меда и 2 стаканов теплой воды. Медовой водой протирают лицо; она питает кожу, делает ее мягкой, бархатистой.

Медовый лосьон готовится из 1 чайной ложки меда, 1 чайной ложки глицерина, 1 столовой ложки водки, 0,2 чайной ложки буры и 0,5 стакана воды. Сначала смешивают мед с глицерином, затем добавляют воду с предварительно растворенной в ней бурой. Водку добавляют в последнюю очередь. Лосьон очищает и смягчает кожу. Этой процедурой удаляются омертвевшие, слущенные эпителиальные клетки кожи и секрет сальных и потовых желез вместе с грязью.
Очень хорошо делать медовые маски для лица и тела в бане. Хорошо распарившись, нанесите тонкий слой меда на тело минут на 15-20, затем смойте. Бархатная кожа вам гарантирована!
 
lady.siteua.org

Адрес новости: http://pannochka/show/99218.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua