В России зарегистрировано 1,5 млн абортов

04 июл, 16:17

За последний год в России, по подсчетам специалистов, родились 1,5 миллиона детей. При этом медики официально зарегистрировали почти столько же абортов. Об этом говорилось на "круглом столе" "Материнство как национальная идея России при решении демографических проблем" во вторник в РИА "Новости".

Таким образом, по словам депутата Госдумы РФ Тамары Фральцовой, увеличение размеров пособия по рождению ребенка за последние три года существенно не повысило рождаемость в России.

Она отметила, что за последние три года ее коллеги повышали пособие по рождению ребенка пять раз и довели его размер до 8 тысяч рублей.

Только на федеральном уровне в России сейчас существуют пять видов пособий для матерей, сообщила Фральцова. Однако рождаемость в стране за это время повысилась лишь на 1,3%. В странах Средней Азии за это время динамика составила около 2,7%, сказала эксперт.

"По одному ребенку сейчас имеют 80% российских семей, 2,5% решились завести трех и более детей, 18% семей являются неполными", - сказала Фральцова.

По общему мнению экспертов, представителей общественных организаций, многодетных матерей, которые также участвовали в разговоре, для улучшения демографической ситуации в стране недостаточно решать только материальные проблемы родителей. Необходим целый комплекс мер, в том числе обеспечение семей жильем, увеличение мест в детских воспитательных и учебных учреждениях, повышение имиджа многодетной матери, считают участники встречи, пишет Newsru.com.


Адрес новости: http://pannochka/show/9933.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua