Почему мужчины живут меньше женщин?

19 фев, 18:06

Средняя продолжительность жизни мужчин во всех странах мира меньше, чем женщин, вне зависимости от общей продолжительности жизни в той или иной стране. В продвинутых богатых государствах-лидерах эта разница меньше, в развивающихся — существенно больше. Эту разницу ежегодно подсчитывает Организация Объединенных Наций и отмечает ее на уровне 4–7 лет в развитых государствах. Первая пятерка стран с самым высоким средним возрастом выглядит так: Япония, Гонконг, Швейцария, Израиль, Исландия. При этом японские женщины живут дольше японских мужчин в среднем на 7 лет, разница в Гонконге — 6 лет, в Швейцарии — 4 года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет главной причиной такой разницы в продолжительности жизни курение. Специалисты считают, что в 60% случаев она обусловлена заболеваниями, причиной которых служит регулярное воздействие табака. По данным ВОЗ, в среднем в мире курящих мужчин на 24% больше, чем курящих женщин.
Ученые из Университета Монаша (Monash University), Австралия, предполагают, что самки животных (включая и людей) живут дольше самцов из-за мутаций митохондрий ДНК, передаваемых по линии матери и влияющих на продолжительность жизни и скорость старения. Результаты их исследования опубликованы в научном издании «Evolution».

Еще одной причиной ученые называют гормональные различия в организме мужчин и женщин. Мужской стероидный гормон тестостерон повышает уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), что обусловливает образование бляшек в артериях и повышает риск возникновения заболеваний сердца и инсульта. В то же время женский гормон эстроген снижает уровень ЛПНП и липопротеинов высокой плотности, что снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У женщины, как правило, проблемы с сосудами и сердцем возникают позже, чем у мужчин, чаще всего уже после наступления менопаузы. Поэтому мужчины с такой патологией, по статистике, умирают от нее в более раннем возрасте, чем женщины.

Также были выявлены отличия и в иммунной системе у представителей разного пола. Изменения в составе клеток крови влияют на процесс старения как мужчин, так и женщин. Женщины демонстрируют более медленное снижение функции иммунной системы, чем мужчины. Молодые мужчины, как правило, имеют более высокий уровень лимфоцитов, чем женщины в аналогичным возрасте. Однако по мере старения уровень лимфоцитов у мужчин снижается гораздо быстрее, чем у женщин. Это делает мужской организм намного более восприимчивым ко многим инфекциям и возрастным заболеваниям, в том числе и к раку.

apteka.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/99369.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua