Эта диета может защитить тучных людей от диабета

20 фев, 08:09

Переход на вегетарианство может предотвратить развитие диабета 2 типа у людей с избыточным весом, показало новое исследование ученых из Вашингтона.

По словам специалистов, рацион питания, основанный на растительной пище, может повысить чувствительность к инсулину, что, в свою очередь, снижает риск заболеть диабетом. Эксперты также обнаружили, что вегетарианство, которое в последние годы становится все более популярной тенденцией, улучшает функционирование бета-клеток, которые хранят и высвобождают инсулин.

В испытаниях приняли участие 75 человек, которые имели избыточный вес и не страдали диабетом. Они были разделены на две группы – одна группа в течение 16 недель придерживалась вегетарианской диеты, основанной на фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах и бобовых, в то время как другая группа соблюдала свои обычные привычки в питании. Полученные данные показали, что у вегетарианцев увеличилась секреция инсулина после еды, а также улучшилась чувствительность бета-клеток к глюкозе. Вегетарианская диета также помогла снизить уровень сахара в крови – как известно, высокий уровень сахара наблюдается у людей с высоким риском развития диабета. Более того, вегетарианцам удалось потерять некоторое количество веса к концу эксперимента.

Эксперты говорят, что проведенное исследование имеет важные последствия для профилактики диабета, подчеркивая преимущества исключения из рациона мяса и животных продуктов. Ранее было обнаружено, что вегетарианская диета нормализует уровень холестерина, снижает кровяное давление и сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Адрес новости: http://pannochka/show/99383.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua