10 удивительных фактов о гранате

19 фев, 20:10

Гранат является отличным кисло-сладким плодом, который многие любят и о пользе которого не устают говорить. И это оправдано, ведь он на самом деле способен оказать положительное влияние на организм. А что еще можно сказать о гранате?


Интересные факты о гранате


Факт 1 – о названиях


И оригинальное название граната (Punica), и его русский вариант имеют латинское происхождение. Punica происходи тот слова punicus — «пунический», «карфагенский» – и указывает на место, где гранаты были распространены наиболее широко (географически это современный Тунис). Русское же слово «гранат» в основе своей звучит как granatus и переводится с латыни как «зернистый».
Гранаты нужно есть каждый день: ученые


Факт 2 – о зернышках


Один гранат обычно содержит в себе от 400 до 700 зерен, отделенных друг от друга тонкой мембраной.


Факт 3 – о дереве


Так называемое Гранатовое дерево – это на самом деле самый настоящий куст, а точнее кустарник. Мало того, когда гранат цветет, то с деревом у него остается еще меньше общего, так как цветки граната – крупные, красные и внешне очень похожи на раскрывшиеся маки.


Факт 4 – о возрасте


Гранат является очень древним растением – возникновение его рода относят к концу мезозойской эры (примерно 66 миллионов лет назад).
Интересные факты о гранате


Факт 5 – о размерах


Спелый гранат зачастую достигает габаритов большого апельсина или грейпфрута, и его цвет может варьироваться от красного до желтовато-розового.


Факт 6 – о созревании


Хотя для созревания плодов  необходимо долгое и жаркое лето, гранат может начать давать урожай даже при температуре минус десть градусов.


Факт 7 – о пользе граната


Не только зерна граната полезны – его листья, кожура и корень также отличаются целебными свойствами и широко применяются как в медицине, так и в кулинарии. Так, к примеру, листья гранатовых деревьев используются для изготовления чая.


Факт 8 – о гранатовом соке


Гранатовый сок богат аскорбиновой кислотой, дубильными веществами и антиоксидантами. Он используется для лечения расстройств почек  и снижения температуры.
Рецепты красоты с помощью граната


Факт 9 – о любви древних народов к гранатам


Древние египтяне использовали гранаты для лечения дизентерии и для борьбы с кишечными паразитами. Народ Шри-Ланки использовал (и, возможно, использует по сей день) гранатовый чай для лечения глазных инфекций. Также гранат в свое время являлся одним из самых популярных фруктов среди народов Ближнего Востока и в Древнем Риме.


Факт 10 – гранаты к кулинарии


Мы привыкли есть гранат сам по себе, просто очищая его семена от кожуры. А ведь в кулинарии этому плоду можно найти еще массу применений! Гранат часто добавляют в салаты и различные десерты (особенно в мороженое).  Гранатовый сок используется для изготовления соусов для мяса, а его зерна – для овощной приправы.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/99387.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua