7 порций фруктов и овощей в день снижают риск смерти

21 фев, 14:08

Раньше врачи рекомендовали нам 5 порций фруктов и овощей в день, теперь оказалось, что этого мало — для максимального эффекта нужно 7!

Употребление 7 или более порций фруктов и овощей в день снижает риск смерти в любой момент времени на 42 процента, сообщают ученые.

Это первое исследование, которое изучило влияние потребления фруктов и овощей на смертность от всех причин — рака, болезней сердца и других.
Исследователи использовали большого национального обследования состояния здоровья 65226 британцев в 2001 — 2013 годах и обнаружили, что чем больше фруктов и овощей они ели, тем меньше у них был риск умереть в любом возрасте.

Если говорить о риске смерти от рака, то овощи и фрукты способны снизить его на 25%, в то время как от болезней сердца — на 31%.

Исследование также показало, что овощи имеют значительно более высокие преимущества для здоровья, чем фрукты. А вот пользы от замороженных, консервированных фруктов и овощей, в том числе от покупных соков, исследователи не обнаружили.
При этом даже в стране с таким высоким уровнем жизни как Великобритания лишь десятая часть участников исследования потребляла 7 порций фруктов и овощей в день, еще столько же — вообще не имеют их в рационе.

newsyou.info


Адрес новости: http://pannochka/show/99395.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua