Белый хлеб вредит фигуре только при чрезмерном употреблении - врач

21 фев, 18:08

Изделия из белого хлеба, свежая пшеничная выпечка и сливочное масло несправедливо признаны врагами фигуры и продуктами, повышающими холестерин – в разумных количествах они питают организм, снабжая его ценными микроэлементами и веществами, не откладываясь на талии.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

Многие диеты рекомендуют исключить изделия из белого хлеба из рациона в пользу ржаного и хлеба с отрубями. Кто-то обвиняет его в ожирении, кто-то и вовсе говорит, что он провоцирует развитие диабета.

«В больших количествах белый хлеб, батоны, булки вредны для фигуры и здоровья, но тонкий ломтик хлеба несколько раз в неделю за завтраком или обедом фигуру не испортит, а вот витаминами и аминокислотами организм подпитает. Дело в том, что в белом хлебе содержится просто рекордное количество  растительного белка с незаменимыми аминокислотами, целый ряд необходимых минералов (кальция, железа) и витамины группы B. Клейковина, содержащаяся в пшенице, нужна  для поддержания здоровья и тонуса на долгие годы, а еще это вещество мешает развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний» - говорит эксперт.

Увы, в современном мире хлеб не всегда выпекается только из натуральных составляющих, да и ингредиенты не всегда в нем качественные.  Потому, если хотите есть действительно вкусный полезный хлеб – пеките его самостоятельно, тем более что благодаря технике сейчас этот процесс не требует никаких усилий, зато вы точно будете знать все ингредиенты, которые добавили в свою выпечку.

Свежая выпечка, особенно еще в теплом виде, наиболее вкусна с кусочками сливочного масла. Но многие стараются существенно ограничить этот продукт либо и вовсе забыть о его существовании.

«Его нередко называют врагом фигуры и здоровья (повышает уровень холестерина), рекомендуя полностью заменить растительными маслами. А ведь это ценный источник витаминов D, А, Е, С, В, кальция, фосфолипидов, который выступает стройматериалом для нервных клеток. Много в масле и ценных аминокислот.  Если масло натуральное, то его умеренное потребление очень благоприятно сказывается на  и состоянии кожи и  волос, укрепляет зрение, выступает защитой для костной и мышечной ткани» - уверяет эксперт.

Если съедать на завтрак несколько небольших кусочков сливочного масла,  холестерином сосуды вы не засорите, а вот организм полезными антиоксидантами подпитаете.

golos.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/99397.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua