Прополис: лечим грибковые заболевания продуктами пчеловодства

19 фев, 13:36

Лечение прополисом грибка ногтей

Эффективность применения прополиса при лечении грибка ногтей достигается благодаря наличию в веществе многих целебных фармакологических элементов. В его составе присутствуют аминокислоты, минеральные соли, органические кислоты, смолы, фенолы и другие соединения, которые способствуют продуктивному лечебному и профилактическому воздействию. Так, бензойная и коричная кислоты способствуют уничтожению грибковых бактерий, а фенолы и смолы оказывают вяжущее и противовоспалительное действие. Свежий материал имеет повышенные бактерицидные свойства, которые активизируют обмен веществ и регенерацию клеток.

лечение грибка прополисом

Показания к применению

Первым признаком заболевания является утолщение ногтевой пластины, после чего происходит ее деформация и крошение. При этом возникает раздражение и зуд. В конечном итоге ноготь расслаивается и отходит от ложа. Если не предпринять действенных мер воспаление перекинется на здоровую поверхность и может привести к тяжелым последствиям.
Грамотное использование препарата позволит снять чесотку и раздражение уже после нескольких применений. Однако терапия должна продолжаться до тех пор, пока зараженная грибком пластина не сойдет, а вместо нее появится здоровый ноготь. Обычно лечебные мероприятия занимают несколько месяцев.

В каких видах применяется для лечения

Существует несколько действенных рецептов излечения с помощью прополиса (пчелиного клея). Однако перед началом процедур пораженную поверхность нужно распарить в мыльной горячей воде и удалить. Далее следует воспользоваться одним из следующих методов:

При тяжелых формах грибка используется комбинированная терапия, состоящая из нескольких способов. Так, можно сочетать принятие ванночек и протирание настойкой. При этом раствор делается повышенной концентрации (в равных пропорциях).

Важные моменты

Лечение прополисом считается щадящим способом борьбы с грибковой инфекцией. Недаром весь процесс по времени занимает от двух месяцев и более. Однако он позволяет надолго избавиться от заболевания без интоксикации организма и ожогов кожного покрова, что нередко случается при использовании аптечных химических препаратов.
Для максимального эффекта от лечения следует обрабатывать не только зараженные части, но и поверхность рядом с ними. Только так можно свести к минимуму процесс распространения инфекции. Кроме того, при подготовке средства стоит очистить пчелиный клей от примесей. Для этого его измельчают и заливают водой; чистый продукт осядет на дне.
Профилактика грибковой инфекции осуществляется протиранием настойкой ногтевых пластин один раз в сутки. Обработку конечностей рук и ног спиртовым раствором следует также производить после посещения общественных мест (бани, бассейны).

прополис

Противопоказания

Использование прополиса в качестве противогрибкового средства может нанести вред только человеку, который имеет индивидуальную склонность к аллергии на это вещество. Также средство не рекомендуется применять беременным и людям с чувствительной, раздражительной кожей. Поскольку существует риск, что болезненные ощущения могут только усилиться. В любом случае перед применением пчелиного клея желательно проконсультироваться у медицинского специалиста.

По материалам сайта "Пчеловодство" - https://pchelovod.com/pchelovodstvo/


Адрес новости: http://pannochka/show/99398.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua