Школа для родителей: сколько времени дети могут проводить за компьютером

05 мар, 18:03

Чтобы сохранить здоровье детей-активных пользователей компьютера, важно помочь им выработать привычку правильно распределять время, проводимое за монитором. Для каждого возраста это время свое.

ДОШКОЛЬНИКАМ от 2 до 5 лет не стоит проводить за монитором более одного часа в день. Причем это время желательно разбивать на короткие отрезки по 15-20 минут. Это как раз длительность серии детского мультсериала. Медики не рекомендуют оставлять такого маленького ребенка наедине с гаджетом. Взрослый должен следить за тем, чтобы малыш находился в правильном положении (не лежа), не приближался к монитору ближе чем на расстояние вытянутой руки (чем больше монитор, тем больше должно быть расстояние) и смотрел только то видео или играл в ту игру, которая была заранее оговорена.
ИЩИТЕ ЗАМЕНУ. Перед тем как посадить ребенка за компьютер или дать ему в руки смартфон (планшет), психологи советуют подумать, есть ли возможность заменить занятие с гаджетом на аналогичное, но без гаджета.

Например, рисовать можно и по старинке – на бумаге, а не на планшете. Это, конечно, дополнительные расходы и заботы для родителей, но рациональная замена экрану. Читать лучше обычную бумажную книгу, а в развивающие игры и вовсе лучше играть не на компьютере, а «вживую» – ведь так можно развивать еще и моторику пальчиков.

МЛАДШИМ ШКОЛЬНИКАМ 6-7 летможно продлить пребывание за компьютером на 15 минут. При этом правило дробления этого времени сохраняется – не больше 15 минут за раз.

В возрасте 8-9 лет детям можно заниматься за компьютером до полутора часов. Однако здесь важно понимать, что ребенок уже должен использовать гаджеты не столько для игр, сколько для развития и учебы. Родители же должны быть посвящены в то, чем занимается их чадо за компьютером.

В возрасте 10-12 лет дети могут находиться перед монитором не более 2 часов в день, если они при этом не смотрят телевизор. Если же смотрят, то 2 часа – это общее время и для просмотра телевизора, и для работы с гаджетами.

Обычно в этом возрасте дети уже начинают требовать большего количества времени для просмотра видео и компьютерных игр. Что делать родителям? Постараться увлекать детей другими занятиями, поощрять их за игры на улице, а лучше – присоединяться к ним, например, во время игр с мячом. Привлекайте детей к приготовлению пищи и домашним делам. И пусть это будет не механическое исполнение указаний, а совместная деятельность, сопровождаемая разговорами и какими-то элементами игры.
ПОДРОСТКАМ 13-14 лет нужно отводить на занятия за компьютером не более 2,5 часа в день. Но учтите также, что у них есть и смартфоны, которые могут занимать еще больше времени, чем стационарные компьютеры и ноутбуки, а воздействуют такие гаджеты на здоровье так же пагубно. Поэтому желательно учитывать наличие смартфона и либо ограничивать его использование, либо уменьшать время за компьютером.

Введите дома правило «за столом (в постели, в туалете) без гаджетов». Однако это правило должно распространяться не только на детей, но и на взрослых. Если вы будете ограничивать подростков в играх, а сами проводить полночи, колотя по клавиатуре, никакие правила в доме работать не будут.

15-16-летнему подростку можно отвести в день 3 часа на работу за компьютером. И если ему требуется больше времени, например, для подготовки домашней работы, лучше помочь ему выполнить все скорее – сядьте рядом и разберите задание вместе. Самостоятельность – это прекрасно, если она не вредит здоровью.

etcetera.media


Адрес новости: http://pannochka/show/99550.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua