Почему после диет возвращается вес

07 мар, 10:04

Жесткие диеты способны навсегда испортить метаболизм.
Переедание – жесткая диета – срыв и снова переедание. Знакомо? Не обвиняйте себя и бросьте попытки “дожать вес”. Это неблагодарное занятие: за лишними килограммами стоят не только серьезные психологические проблемы, но и физиологические процессы, с которыми бороться невероятно сложно. Выход есть, но он не там, где вы думаете.

Одна из главных причин расстройств пищевого поведения – быстрые диеты, то есть, жесткие пищевые ограничения, которые практикуют и люди с избыточным весом, и те, кто считают (часто ошибочно), что он у них есть. Когда организм не получает нормального питания, а еды – критично мало (речь не идет сейчас о голодании, а именно о низкокалорийных диетах), в мозг поступает сигнал об опасности. Для мозга это не просто знак тревоги, а сигнал о возможной смерти.

Не важно, для чего вы хотите похудеть, резко ограничив себя в еде: для того, чтобы поправить здоровье или чтобы влезть в новое платье. Мозг всегда реагирует так, чтобы сохранить нам жизнь: отключает одну из своих зон – неокортекс, которая отвечает за разум и рациональное мышление. Поэтому после определенного времени на низкокалорийной диете неокортекс дезактивируется, и вы теряете контроль. Наступает срыв, когда человек на “автопилоте”, как под гипнозом, сметает всю еду. Послание от мозга примерно такое: “Если рациональное мышление (неокортекс) мешает выжить, я его отключаю, чтобы ты пошел и, наконец, наелся”.

Одно из самых популярных и у нас, и в мире телешоу о похудении – The Biggest Loser (наш аналог – “Зваженi та щасливi”). За счет изнурительных тренировок и экстремально низкокалорийного питания в рекордно короткие сроки из участников буквально “выбивают” килограммы. Зрители смотрят, восхищаются и многие пытаются все это повторить в домашних условиях.

Год назад, несмотря на бешеный успех этого шоу, американцы, которые его и создали, со скандалом закрыли The Biggest Loser. Поводом стал судебный процесс: выяснилось, что и тренеры, и главный врач – медицинский куратор проекта, кормили участников препаратами для похудения, в том числе теми, которые опасны для жизни. Зачем они это делали? Да потому что это шоу: если бы вес уходил медленно, никто бы это не смотрел.

А до того группа ученых с мировым именем решила исследовать состояние здоровья выпускников The Biggest Loser. Большинство из них после шоу стремительно набрали вес, и исследователи решили выяснить, с чем это связано. Оказалось, что низкокалорийная диета замедляет метаболизм, причем настолько критично, что во многих случаях он не восстанавливается. Мозг включает режим экономии и привыкает жить на скудном рационе.

Зачастую меню The Biggest Loser предусматривало 1100 кrал, и это для взрослых мужчин, которые пахали в зале по 15 часов в сутки! И когда они возвращались к нормальному калоражу, то даже при самом здоровом питании вес их быстро рос. И это понятно: метаболизм снизился до предела, а тренировок стало меньше. Вот почему после голодных диет вес возвращается, причем с еще большим количеством килограммов.

Тот же мозг, пытаясь всеми силами выжить, не только выключает неокортекс, но и для усугубления эффекта резко снижает синтез гормона сытости – лептина, тогда как увеличивается объем гормона голода грелина. То есть, возникает неконтролируемый волчий аппетит.

Параллельно, на почве слишком активных тренировок и полуголодного меню растет уровень гормона стресса – кортизола. Это приводит к разрушению мышц, а также к хронической раздражительности, плохому настроению. При этом ухудшается обмен веществ. Ученые доказали, что высокий уровень кортизола вызывает как общее ожирение с накоплением висцерального жира на внутренних органах, так и активное отложение жира на животе, спине и бедрах.

Плюс мозг, тело и сознание помнят, как им было плохо, и вскоре человека просто отвращает от тренировок, и в спортзал потом калачом не заманишь. Чтобы сохранить вес, участникам The Biggest Loser, как и всем, кто прошел через голодные диеты, приходится впоследствии жить на очень скудном рационе. Плюс, у многих вырабатывается фэтфобия – панический страх набора веса. Люди живут в состоянии постоянного стресса, что негативно отражается и на их психологическом состоянии и на качестве жизни в целом.

Так что наш мозг, да и весь организм экстрима не любит, и если вы будете продолжать с ними бороться, то мало того, что не похудеете – быстрые диеты приводят к разного рода расстройствам пищевого поведения. Самое распространенное из них – компульсивное переедание, когда человек ест и не может остановиться до тех пор, пока ему не станет плохо. Лечить это сложно: потребуется участие психолога или психиатра, диетолога и терапевта.

Бывают разные ситуации, но худеть быстро стоит лишь тогда, когда речь идет о жизни и смерти. И точно не стоит вгонять организм в состояние стресса лишь для того, чтобы сбросить 10 кг за неделю и влезть в новое вечернее платье. Мозг таких экспериментов не прощает.

Выход – подходить и к тренировкам, и к составлению меню взвешенно и без фанатизма. Пройдите тест на метаболизм (это можно сделать, обратившись к эндокринологу, его также предлагают сейчас частные лаборатории) и составляйте меню так, чтобы тратить калорий больше, чем потребляете. Но не пугайте мозг: дефицит не должен превышать 200-300 ккал. Меню должно состоять из натуральных продуктов и быть сбалансированным по составу БЖУ. Читайте, изучайте информацию, общайтесь со специалистами. Здоровье и психику нарушить легко, а восстановить куда сложнее. При разумном подходе все у вас получится. Да, не так быстро, как вам, наверное, хотелось бы, но зато будет гораздо больше шансов надолго закрепить результат.

facenews.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/99570.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua