Диета при заболевании печени: что можно и чего нельзя

08 мар, 12:10

Безусловно, диету при заболевании печени врач врач индивидуально, но есть общие правила в питании, которые помогут вам восстановить печень.

Хлеб и хлебобулочные изделия

Диета при заболевании печени разрешает употреблять хлеб, но только ржаной из сеяной муки. Он должен быть вчерашним либо подсушенным. Не стоит употреблять очень свежий хлеб, жареные пирожки и сдобное тесто.

Супы

В диету при заболевании печени входят супы, но не все! Например, можно употреблять овощные супы с крупами, постный борщ, молочные супы с рисом. В супах все овощи должны быть отварные, а не сделаны в виде зажарки. Диета при заболевании печени запрещает употреблять мясные, рыбные и грибные супы, зеленый борщ, окрошку и жирные супы.

Мясо и птица

В диете при заболевании печени нет жирных сортов мяса, колбасных изделий, печени, почек и копченных изделий их мяса и рыбы. Зато смело можно готовить нежирную говядину, курицу без кожи, кролика, а также индейку.  Важно отваривать либо запекать эти продукты, но ни в крем случае не жарить на растительном масле.

Яйца

В диету при заболевании печени входят яйца, но только белок. Например, смело можно приготовить на завтрак белковый омлет. Допускается съедать 1 желток, но только 1 раз в 2 дня.

Молочные продукты

Ряженка, сметана, жирный йогурт, сливки, жирное домашнее молоко – эти продукты стоит исключить из рациона питания, если вы придерживаетесь диеты при заболевании печени. Зато вам можно употреблять кефир, нежирное молоко, сыр, простоквашу и сметану, но только в качестве заправки к салатам.

Макароны

Можно употреблять домашнюю лапшу и изделия из муки высших сортов.

Овощи

Диета при заболевании печени включает в себя овощи. Их можно употреблять в  свежем, отварном и тушеном виде, но точно придется отказаться от шпината, щавеля, редьки, зеленого лука, чеснока, грибов и маринованных овощей.

Фрукты

Фрукты также могут входить в диету при заболевании печени, но только не кислые.

Сладости

Если захотелось чего-то сладкого, отдайте предпочтение меду и варенью. Не бросайтесь на шоколад и мороженое, иначе вашу диету при заболевании печени можно свести на нет.

Напитки

Если вы придерживаетесь диеты при заболевании печени, от любимого напитка – кофе стоит отказаться в пользу чая, травяных отваров из ромашки, шиповника и т.д. Нельзя также употреблять холодные напитку, воду с газом и какао.

healthyliving.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/99587.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua