Пост: на пользу здоровью

15 мар, 08:10

Все больше людей, ведущих активный образ жизни, стараются соблюдать посты. Основной причиной, побуждающей их обратиться к вековой традиции, является желание выглядеть моложе, отлично себя чувствовать и избежать развития многих серьезных недугов. Подходит к концу Рождественский пост. Как влияет пост на здоровье человека и как можно разнообразить свое меню в праздничные дни?

Пост в Церкви установлен не для измождения сил человека, а для помощи ему в борьбе со страстями и страстными помыслами, для обуздания тела и подчинения его духу, для успешной подготовки к священным праздникам.

Безусловно, эта традиция заслуживает того, чтобы ее оценили по-новому, увидели в ней не проявление религиозного фанатизма или стремление рационально питаться, а проверку характера и возможностей, которые появляются после окрепшего союза  души и тела. Не зря ведь говорили на Руси: "Выдержал пост, значит, духом не прост".

Посты, прежде всего, дают нашему желудку передохнуть от каждодневной тяжелой работы. А раз отдыхает желудок - оздоравливается весь организм.

Но если вы больны или выполняете тяжелую работу, то воздержание от пищи послабляется или даже отменяется. То же самое относится к беременным женщинам и к тем, кто путешествует. Такую рекомендацию Церковь дает в примечаниях к Уставу о постах или через указания духовника.

Мнения диетологов о пользе традиционного голодания все же неоднозначны. Многие врачи считают, что последствия так называемой нулевой диеты, к которой специалисты относят строгий пост, очень вредны.

А немецкий эксперт Свен Давид Мюллер, представитель Общества питания и диетологии, уверен, что голодание для не привычного к нему человека может стать даже причиной смерти, так как наносит особый вред сердечной мышце. В этом случае при отказе от еды помимо нехватки витаминов и питательных веществ запускается процесс расхода внутренних резервов. К сожалению, в ход идет отнюдь не имеющийся запас жира, а мышечная ткань.

Но, отмечает Мюллер, у людей, постящихся не от случая к случаю, а регулярно, никаких вредных изменений не происходит. Судя по всему, это связано с постепенным вхождением в длительные отказы от определенной пищи.

Стоит вспомнить, что на Руси овощи, ягоды и фрукты испокон веков занимали почетное место на обеденном столе.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/99657.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua