Депутаты разрешили делать лекарства из наркотиков

05 июл, 10:28

Госдума РФ разрешила перерабатывать изъятые из незаконного оборота наркотики и производить из них лекарственные препараты, сообщает РИА Новости.

В среду, 27 июня, депутаты сразу во втором и третьем чтении приняли поправки в законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Поправки позволят не закупать за рубежом необходимое сырье для производства некоторых видов лекарств. Госдума также уточнила в законах понятие «аналитические (стандартные) образцы» наркотических средств и психотропных веществ.

Благодаря этому, отечественные специализированные госпредприятия сами смогут создавать аналитические образцы наркотиков и психотропных веществ, которые в дальнейшем будут использованы в научной, экспертной и оперативно-розыскной деятельности.

«Организация изготовления и использования отечественных аналитических образцов позволит ежегодно экономить около 50 миллионов рублей», - заявили агентству «Росбалт» авторы документа.

Принятие этих поправок также позволит расширить сеть химико-токсикологических лабораторий, в которых будет проводиться медицинское освидетельствование для выявления факта потребления наркотиков.

 

www.medsport.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/9970.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua