Избавиться от прыщей поможет диета

21 мар, 12:10

Реклама призывает избавляться от юношеских угрей с помощью тщательного ухода за кожей. Но многие специалисты считают, что к внимательному уходу необходимо добавить хорошее питание.


Наш эксперт – врач-дерматолог, кадидат медицинских наук Галина Сафарова.

Откуда они берутся?

Механизм образования прыщей подробно изучен. В период гормональной перестройки в подростковом возрасте уровень андрогенов – мужских гормонов – заметно повышается и у мальчиков, и у девочек. Как результат – увеличивается продукция кожного сала. Одновременно ускоряется слущивание отмерших кожных чешуек. Смесь сала и частичек кожи забивает поры.


Если эта вязкая смесь не удалена своевременным мытьем, специальными лосьонами, паровыми ваннами, она затвердевает и закупоривает протоки сальных желез. Все, что эта железа производит, не может выйти наружу. Образуются прыщи. Скопившийся продукт служит прекрасной пищей для пропионобактерий, бурное размножение которых приводит уже не к белым и черным, а к красным прыщам – самым заметным и упорным, доставляющим массу огорчений. Когда кожа покрыта именно такими, врачи нередко прописывают курсы антибиотиков, в том числе и внутрь.


Не все так просто с андрогенами

Если бы появление прыщей было просто реакцией на избыток андрогенов, от них страдали бы самые «мужественные», крутые парни, но это не так. Серьезные проблемы сплошь и рядом бывают у подростков, которые отнюдь не опережают сверстников в развитии. С прыщами упорно сражаются и девочки, к которым понятие «избыток андрогенов» плохо приложимо.


Сегодня ученые говорят о «повышенной активности» тестостерона, либо о «повышенной чувствительности кожи к андрогенам». А активность и чувствительность возникают под влиянием стресса. При стрессе увеличивается выработка некоторых гормонов, в частности тестостерона. В итоге более чувствительные к гормональным всплескам подростки в считаные часы расцветают прыщами.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/99740.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua