Все диеты хороши

26 мар, 10:10

Диеты Аткинса, Орниша, Weight Watchers и "Зона" приводят к заметному снижению веса и уменьшают сердечно-сосудистый риск у лиц с избыточной массой тела и ожирением. Результаты годичного исследования Tufts Popular Diet Study были представлены в первый день ежегодной научной сессии Американской Кардиологической Ассоциации (Орландо, Флорида).



В исследование вошли 160 человек со средней массой тела 220 фунтов и избыточным весом 30-80 фунтов. Всем участникам рандомизированно назначалась одна из четырех диет: Аткинса (с низким содержанием углеводов), "Зона" (с умеренным содержанием углеводов), Орниша (вегетарианская, низкожировая), Weight Watchers (низкокалорийная, с контролируемым содержанием белка).



В каждой группе было по 40 человек. Всем участникам рекомендовалось придерживаться диеты по мере возможности - т.е. как это и происходит в обычной жизни. Несмотря на такие мягкие требования,

через год из исследования выбыли 42% участников - 35% из группы Weight Watchers и "Зоны" и 50% из группы диет Аткинса и Орниша.



Как сообщил д-р Michael L. Dasinger (Университет Tufts, Бостон), масса тела, артериальное давление (АД), уровни глюкозы, инсулина, липидов плазмы, холестерина и С-реактивного белка определялись исходно, через 2, 6 и 12 месяцев. Все участники вели дневники по соблюдению диеты. Сердечно-сосудистый риск оценивался по Фрамингамской шкале.



Спустя год потеря веса в среднем составила 5%, независимо от типа диеты. Чем строже соблюдалась диета, тем больше была потеря веса. Ни одна из диет не оказалась особенно "полезной" в отношении снижения АД. Уменьшение выраженности сердечно-сосудистого риска оказалось статистически достоверным во всех группах, за исключением диеты Орниша. Снижение концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности достигало 10% для диеты Орниша, 4-5% для диеты Weight Watchers и "Зоны", 2-3% для диеты Аткинса.

nedug.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/99839.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua