Диеты влияют на здоровье будущих детей

26 мар, 18:10

Нездоровое питание и "экзотические" диеты, которым подвергают себя женщины, влияют на здоровье их будущих детей, вызывая у них сердечные заболевания, инсульты и диабет. С таким предупреждением выступил эксперт в эмбриональной медицине Дэвид Баркер, профессор клинической эпидемиологии Саутгемптонского университета.


Каждые 4 из 10 женщин во время беременности питаются насколько плохо, что подвергают опасности здоровье своих детей, лишая их самых необходимых питательных веществ, содержащихся во фруктах, овощах и молочных продуктах.


"Экзотические" способы снижения веса, например, рекламируемая актрисой Дженифер Энистон и бывшей "перчинкой" Джери Холиуэл диета Atkins, содержащая много протеинов и мало углеводов, также чреваты проблемами для здоровья будущих детей, подчеркивает профессор Баркер.


Причем питание матери влияет на здоровье будущего ребенка задолго до его зачатия. Дело в том, что развитие зародыша определяется не только той пищей, которую употребляет мать во время беременности, но и питательными веществами, которые накопил организм матери в течение месяцев и лет, предшествовавших беременности.


По словам Баркера, на условия развития плода в утробе матери влияют появление широкого спектра заболеваний, включая сердечные заболевания, диабеты и инсульты.


В ходе исследования Баркер обследовал 12 тыс.
женщин в возрасте от 20 до 34 лет, проживающих в Саутгемптоне.


Ему удалось выявить, что 40% женщин питаются неправильно, тем самым создавая своим детям проблемы со здоровьем на всю жизнь.


"Все это просто шокирует, - отметил профессор Баркер, выступая на конференции в Лионе. - Мы все знаем, что плод проявляет восприимчивость к питанию с самых ранних этапов развития и что утробное развитие может влиять, например, на формирование коронарных сердечных заболеваний, повышенного кровяного давления, инсультов и диабетов. И все же молодые женщины даже не пытаются нормализовать свое питание".

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/99842.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua