Страстная седмица перед Пасхой — традиции и обряды на каждый день

30 мар, 15:18

У православных христиан начинается Страстная неделя перед Пасхой Христовой. Как принято ее встречать? Что делать в каждый из дней? И от чего отказаться категорически?

Страстная седмица перед Пасхой - традиции и обряды на каждый день Последняя неделя перед Пасхой получила название Страстной седмицы – в память о последних днях и делах Иисуса Христа на Земле. Пост на этой неделе – самый строгий. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца, а также молоко и молочные продукты. Не допускается употребление в пищу растительного масла. Сейчас не время для развлечений и веселья. Лучше без спешки подготовься к Пасхе: читай Библию, ходи в храм, молись и душевно очищайся.

В Великий понедельник и Великий вторник займись домом: можно стирать, убирать, красить, приводить свое жилье в порядок.

На Великий вторник полагается заняться вещами: можно чинить одежду, гладить белье. уборка в Великий вторник В Страстной понедельник вспоминают, как Иисус иссушил бесплодную смоковницу. Дерево стало образом лицемерных фарисеев, у которых Господь не нашел веры и благочестия, а только лицемерие. На Великий вторник православные поминают беседы и притчи Иисуса о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

В Великую среду вынеси из дома мусор, хлам и все ненужное. Приготовь яйца к традиционной пасхальной покраске. В этот день вспоминается грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда он был на вечери в Вифании. И в этот же день Иуда продал Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников. 

В Чистый четверг по традиции нужно искупаться на рассвете (до восхода солнца). Считается, что вода в это время обладает особенной целебной и очищающей силой. В Евангелие говорится, что в этот день Иисус Христос на Тайной вечере омыл ноги своим ученикам, показав пример братской любви и смирения.   В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который нужно донести до дома. Считается, что такая свеча хранит дом от несчастий и пожаров в течение всего года. В четверг принято печь куличи, красить яйца.

Самым строгим днем Страстной недели является Великая пятница перед Пасхой. По преданиям, именно в этот день был распят Иисус Христос. В Страстную пятницу нельзя работать по дому, также нельзя развлекаться. В память о страданиях Иисуса Христа следует воздержаться от пищи. Вечером ставят тесто для куличей, но пекут их в субботу. Считается, что пасхи, выпеченные в пятницу, не получатся, а яйца быстро протухнут.

Великая суббота — самый хлопотный день. Нужно приготовить все необходимое для пасхального застолья, а также многие придерживаются традиции освятить праздничную пищу в церкви именно в этот день. Вечером в Великую субботу люди идут в храм, на ночной службе встречают Светлый праздник Пасхи. В Великую субботу церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание его тела во гробе, сошествие душою во ад и избавление верующих душ. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня.

liza.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/99862.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua