Лекарства и беременность

31 мар, 16:15

По статистике, более 90% женщин во время беременности применяют те или иные химические вещества, которые могут оказаться опасными для будущего ребенка. Список этих веществ включает медицинские препараты, алкоголь и табак. Если отказ от алкоголя и сигарет приносит пользу, то про препараты этого сказать однозначно нельзя.
Безопасно ли использование препаратов во время беременности?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует.
Проблема в том, что полный спектр эффектов, которые некоторые лекарства во время беременности могут вызвать ─ не установлен. Причиной в том, что проведение клинических испытаний на людях невозможно. Испытания на животных (обычно на крысах) позволяют ученым прогнозировать влияние того или иного лекарства на беременность (развитие плода и здоровье женщины) только в определенных пределах. Кроме того, сама по себе беременность может вызвать некоторые проблемы со здоровьем, которые требуют внимания и, возможно, применения препаратов.
Поэтому важно соблюдать правила «Лекарственной безопасности» во время беременности.
Беременность и лекарства: особые правила

Во время беременности никогда не приобретайте и не используйте медицинские препараты, не проконсультировавшись предварительно с врачом. Это касается даже самых «безобидных» препаратов, которые продаются без рецепта, и которые вы много раз принимали раньше. Даже привычные капли в нос от насморка, тоже попадают под это правило!
Если у вас есть хроническое заболевание, и вы вынуждены регулярно принимать лекарство во время беременности, не прекращайте его прием и не меняйте один препарат на другой, не посоветовавшись с доктором. Лучше всего пойти на консультацию к врачу сразу, как только вы запланировали забеременеть.
При беременности не стоит пользоваться никакими «народными» средствами (в том числе травами, лекарственными сборами, биологически активными добавками и пр.). Возможные последствия от использования подобных средств совершенно непредсказуемы. Тот факт, что такое «лекарство» является натуральным, еще не делает его безопасным для ребенка.
Всегда внимательно читайте листок-вкладыш, содержащий информацию о препарате. Информация, содержащаяся в аннотации к лекарству, содержит пункты об использованию во время беременности в обязательном порядке и позволит лучше оценить риски, связанные с его приемом во время беременности.

Безопасность разных групп лекарств при беременности

Безопасность применения лекарств при беременности доказана
Среди таких препаратов, например, фолиевая кислота: проводились исследования, подтвердившие, что беременность и фолиевая кислота не только «совместимы». Ее назначение оправданно! Левотироксин натрия и витамин B6 иакже часто назначается во время беременности. Тем не менее, даже эти препараты лучше всего принимать после врачебной консультации.

Применение лекарств при беременности в испытаниях на животных не показало вредного эффекта
Если испытания на животных не показали никаких вредных эффектов, однако, контролируемых клинических испытаний для изучения влияния этих лекарств на беременных женщин и плод не проводилось, то такие препараты врач может назначать при наличии достаточных оснований.
Эта категория лекарственных средств включает в себя, многие антибиотики (например, амоксициллин), ацетаминофен (парацетамол), аспартам (подсластитель), фамотидин, преднизон, инсулин, ибупрофен. Ибупрофен не рекомендуется принимать в последние три месяца беременности.

Применение лекарств при беременности с высокой степенью вызывают проблемы в развитии плода
Такие препараты врачи могут назначать только в том случае, если польза от их применения значительно перевешивает связанный риск. К таким препаратам относится, например, прохлорперазин, флуконазол, альбутерол, ципрофлоксацин, многие антидепрессанты.

Применение лекарств при беременности доказано вызывают вредное действие на плод
Применять эти препараты возможно при определенных условиях, когда существует серьезная угроза здоровью матери и других альтернатив нет. Примером таких лекарственных средств являются: литий, дифенин, большая часть препаратов, используемых при химиотерапии раковых заболеваний, пароксетин.

Применение лекарств при беременности категорически запрещено
Наконец, некоторые препараты при беременности категорически не назначаются, поскольку, с одной стороны, они наносят значительный вред ребенку, а с другой — не существует ситуаций, в которых нельзя было бы обойтись без этих лекарств. Это такие лекарства как изотретиноин (используемый для лечения угревой сыпи), талидомид (транквилизатор) и другие.

Аспирин и другие лекарства, содержащие соли или эфиры салициловой кислоты не рекомендуется применять при беременности, особенно — в течение последних трех месяцев. В редких случаях врач может прописать аспирин беременной женщине при условии постоянного контроля здоровья. Ацетилсалициловая кислота может продлить срок беременности и вызвать значительные кровотечения перед и после родов.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/99871.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua