Хобби и увлечения детей

31 мар, 19:14

Помогаем сделать выбор

Иногда детское хобби перерастает в увлечение всей жизни. Но бывает, что ребенок все никак не может определиться: чем бы он хотел заниматься, что же ему больше всего по душе... В такой ситуации мудрые родители могут деликатно направить энергию малыша в нужное русло и помочь ему выбрать хобби и увлечение.

Как меняются хобби и увлечения детей

Очень редко встречаются дети, которые сразу «нашли себя» и определили, какое хобби или увлечение для них представляет наибольший интерес. А все потому, что мир для ребенка полон тайн и загадок, раскрывать которые – безумно увлекательный процесс. Поэтому у детей и возникает такой калейдоскоп интересов, они все время в поиске, хобби и увлечения детей меняются просто кардинально… Скажем, сначала малышу нравится складывать пазлы (этому мирному занятию посвящены все вечера), затем его увлекает рисование и раскраски (и вот уже на стенах висят первые детские «шедевры»). Но родители будут еще больше удивлены, когда немного погодя ребенок огорошит их просьбой завести в доме «какое-нибудь живое существо». А все потому, что соседский карапуз с важным и довольным видом выгуливал маленького щенка…

Хобби и увлечения детей могут меняться по разным причинам. Например, занятия в спортивной секции могут не понравиться застенчивому и меланхоличному малышу, который будет чувствовать себя неуверенно среди других ребят. Также увлечения ребенка могут меняться, когда его ожидания не оправдались.

Хобби и увлечения детей - тактика родителей

Конечно, для взрослых это очень хлопотно, когда хобби и увлечения детей меняются очень часто. Но с другой стороны, подавлять инициативу, ограничивать стремление ребенка ко всему новому и неизведанному, как вы понимаете, не очень педагогично. А если уж и делать это, то с большим тактом и вниманием к чувствам маленького человечка. Дайте карапузу возможность перепробовать все хобби и увлечения (разумеется, в рамках разумного), к которым он стремится и которые его увлекают. Или же сами заинтересуйте ребенка каким-либо занятием, доселе ему неизвестным (рисованием, лепкой, сборкой моделей, танцами, пением, музыкой…). Предлагая ребенку заняться чем-либо, учитывайте его возраст, пожелания и потребности. И никогда не заставляйте силой заниматься тем, что ему не нравится. Малыш, безусловно, подчиниться вам, но не получит никакого удовольствия от такого хобби и увлечения.

А когда у ребенка появится хобби и увлечение по душе, поощряйте и хвалите его. Будет просто здорово, если вы продумаете и «выделите» для малыша специальную полочку, на которой будут выставлены все творения вашего чада.

Хобби и увлечения детей – только плюсы

То, что вы всегда будете знать, чем можно увлечь малыша, когда вам нужна свободная минутка – это только один позитивный момент. Как известно, творческие занятия развивают у малыша мелкую моторику (а значит и речь), фантазию, воображение, память.

Также, хобби и увлечения детей учат их быть ответственными, самостоятельными, бережно относится к чужому труду (как приятно любоваться на поделку или рисунок, сделанные своими руками!).

Хобби и увлечения детей с учетом их темперамента

Роль родителей при выборе хобби и увлечений детей очень велика. Разрешая или что-то запрещая, взрослые иногда определяют судьбу ребенка. Поэтому, чтобы не ошибиться в своем решении и желании направить малыша по правильном пути, учитывайте особенности его темперамента.

Так, холерикам – подвижным, энергичным деткам – будут интересны веселые игры, занятия спортом. Хобби и увлечения нужно подбирать такие, которые будут развивать маленькую личность, чтобы его силы тратились не только на шалости.

Меланхоликам – впечатлительным и ранимым натурам – по душе будут творческие совместные занятия с мамой или папой (создание аппликаций, лепка).

Маленькие сангвиники обычно не играют новой игрушкой и дня, поэтому они способны перепробовать много занятий и секций. Поощряйте их интерес, рано или поздно ребенок сделает свой окончательный выбор.

У спокойного флегматика нужно развивать любознательность (купите ему не просто книжку-раскраску, а, например, раскраску «Семь чудес света»).

Будьте внимательны к ребенку, чтобы в нужный момент помочь ему в полной мере реализовать себя, раскрыть все те задатки, которые заложены в него генами и самой природой. Помните, чем меньше рамок и запретов вы будете ставить своему малышу, чем меньше будете давать готовых установок, тем любознательнее, общительнее, свободнее в своих поступках и выборе он будет расти.

zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/99872.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua