Объект вашей ненависти говорит о вашем… IQ

07 апр, 21:14

Согласно новому исследованию, люди с высоким и низким уровнем интеллекта одинаково склонны предвзято оценивать других – разница лишь в том, по отношению к кому они предвзяты.

В прошлом исследователи обнаружили, что люди с более низкими когнитивными способностями более склонны к предвзятости, однако предрассудки не являются исключительной чертой невежд – в новом исследовании выяснилось, что люди с высоким и низким IQ одинаково склонны к предрассудкам – разница лишь в объектах.

Социальные психологи Марк Брандт и Джаррет Кроуфорд проанализировали в своем эксперименте 5 914 испытуемых, фиксируя их оценочные суждения. Когнитивные способности испытуемых они оценивали с помощью теста Word-Sum, который, как считается, коррелирует с интеллектом (уровнем IQ). Эти авторы повторили предыдущие выводы относительно того, что люди с низким IQ склонны предвзято относиться к нетрадиционным или либеральным группам. Но согласно их результатам, эта тенденция обратна среди людей с высоким IQ: более умные люди были предвзяты по отношению традиционным или консервативным группам.

«Люди не любят других людей, которые отличаются от них: отвращение индивидуумов с разными мировоззрениями помогает им поддерживать своего собственного мировоззрения. Другими словами, если вы видите мир в какой-то одной перспективе, вы хотели бы полагаться именно на свое видение, поэтому нуждаетесь в подтверждении своей правоты – и за счет того, что другие мировоззрения «ошибаются», – объясняют полученные результаты авторы работы.

В их исследовании было выявлено и другое: люди с низким IQ предвзято относятся к группам, в которых их члены не имели возможности выбирать, становиться ли их частью (этнические или ЛГБТ). «Эта проблема остро стоит в последнее время, когда консервативные сообщества объединяются на почве нетерпимости к трансгендерам, а мусульмане-американцы продолжают сталкиваться с гротескными предрассудками», – акцентируют Брандт и Кроуфорд.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/99938.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua