Считать вдохи и увидеть море: домашняя медитация для новичков

08 апр, 16:26

При сумасшедшем ритме современной жизни способов расслабиться по-настоящему, легально и без последствий не так много. Так почему бы не обратиться к древним практикам?


Один из лучших способов хотя бы на пять минут отрешиться от мира и уйти в себя – медитация. А чтобы все получилось, LeMonade “собрал” инструкцию для новичков.

Где, сколько, в чем и когда?

Чтобы самопознание и расслабление были удачными, несколько советов в помощь.Раз уж начали практиковать медитацию, заниматься ей советуют ежедневно, по 5-10 минут, и постепенно переходить на более продолжительные занятия. Идеальное время – рано утром, когда голова еще не заполнена мыслями, а домашние пока спят.
Выберите дома спокойное место, где никто не потревожит и не нарушит концентрацию. Отключите телефон, предупредите домочадцев. Но вот “сидеть” в спальне нежелательно, ведь расслабившись, можно просто уснуть.
Не следует есть перед медитацией, на полный желудок тоже может клонить в сон. Но и начинать занятие, когда вы слишком голодны, тоже не стоит
Наденьте удобную одежду, которая не будет стеснять, поддержит комфортную температуру тела – слишком жарко или холодно быть не должно.
Усаживаться в “позу лотоса” необязательно, но желательно, чтобы спина была прямой. Так в легкие лучше поступает воздух что способствует расслаблению. Можно расположиться даже на стуле, но позвоночник и поверхность, на которой вы сидите, должны образовать прямой угол.
Создайте соответствующую атмосферу. Проветрите помещение. Зажгите аромалампу – базовыми для этой духовной практики считают масла ладана, мирры и сандалового дерева. Но вполне можно выбирать и приятные лично вам.
Во время практики не думайте о трудностях, стрессах, проблемах – для этого не время. Медитация должна подарить положительные эмоции.


Три простых техники

Приступая к медитации, следует закрыть глаза и постараться расслабить мышцы. Не факт, что удастся достичь полной релаксации с первого раза, но со временем это станет получаться. Есть несколько простых техник, которые помогут сконцентрироваться на себе.

Осознанное дыхание. Следите за своим дыханием, продолжительностью вдоха и выдоха (можно считать их – раз, два). Если внимание вдруг переключится на что-то другое, просто вернитесь к наблюдению за тем, как через легкие входит и выходит воздух. Гоните посторонние мысли. Дышать стоит свободно и естественно, на полную грудь. Не надо контролировать этот процесс. Попытайтесь ощутить свое тело, переключая внимание на различные его участки (от макушки головы до пальцев ног). Такие сеансы рекомендуют проводить утром и вечером. В начале дня это поможет настроиться, в конце – освободить мысли.

Повторение мантры. Она может состоять одного слога (например, известные “ом” или же “аум”), слова или фразы (часть молитвы). Таким образом вы освободите ум. Мантру можно повторять (распевать) вслух или про себя, синхронизировав с дыханием. К слову, использовать этот прием можно не только во время медитации, но и для того, чтобы успокоиться в стрессовой ситуации на работе, утром настроиться на позитивный лад, а вечером – заснуть без тревожных мыслей и плохих снов. Для этого достаточно 5-10 минут. Мантру также можно напевать при повседневных занятиях – так, как мы напеваем знакомые мелодии.

Визуализация. Суть техники состоит в представлении абстрактных или реальных образов. К примеру, “начертите” в уме простые круг или треугольник. Когда это станет с легкостью удаваться, можно переходить к более сложным фигурам – янтрам и мандалам (геометрическим матрицам, изображение которых можно найти в сборниках или интернете). Либо нарисуйте в воображении морское побережье, место, где вам уютно – любую картину, навевающую покой. К слову, встречаются и советы по визуализации конкретных целей. Так, если хочется финансового благополучия, советуют представлять пещеру с сокровищами.

Не сдавайтесь если не все получается сразу. Учитесь, просматривайте специализированные сайты и литературу, смотрите обучающие видео.

http://lemonade.style/


Адрес новости: http://pannochka/show/99941.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua