Может ли вирус гриппа передаваться от собаки к человеку

07 апр, 10:10

Собаки, как и люди, могут болеть гриппом. В этом году, на фоне серьезной эпидемии гриппа, многие владельцы собак обеспокоены вопросом, можно ли заразиться вирусом от домашнего питомца?

Этой зимой тяжелейшая эпидемия гриппа охватила множество стран. Страдают от заболевания не только люди, но и домашние любимцы. Сразу в нескольких штатах Америки, меньше чем за 30 дней, больше у одной сотни собак был обнаружен заразный собачий грипп. Хозяева обеспокоены, могут ли собаки заразить их вирусом гриппа. Вирусологи ответили на этот вопрос, чтобы прекратить панику.

Известно, что еще не регистрировали ни одного случая заражения человека от собаки. Тем не менее, специалисты призывают не радоваться раньше времени, поскольку, то, что это официально не было подтверждено, не значит, что такого не может случиться в будущем.

Собаки болеют тем же видами вируса, что и люди. Развитие болезни происходит, так же как и у человека. Грипп проявляется у собак в виде кашля, заложенности носа, упадка сил и потери аппетита.

Собаки болеют с различной степенью тяжести. Некоторые животные переносят болезнь практически без явных симптомов, а у некоторых могут развиться серьезные осложнения. Грипп может перерасти в воспаление легких, или привести в состояние комы или даже к летальному исходу. Однако большая часть собак, заболевших гриппом, выздоравливает уже через 2-3 недели.

Грипп легко передается от одного животного к другому, если они находились рядом во время прогулки или проживают в одном доме или приюте. В этом зимнем сезоне у собак регистрировались два не самых тяжелых штамма гриппа. Смертность среди этих животных пока остается низкая, погибает не больше 10% особей.
Ученые, работающие в Центре по контролю и профилактике заболеваний, отметили, что в теории человек может заразиться от собаки, но поскольку мы слишком отличаемся на генетическом уровне, это может случаться крайне редко. Чтобы полностью обезопасить себя, хозяева могут сделать прививки от гриппа не только себе, но и собаке.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/99945.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua