Что такое вегето-сосудистая дистония и как ее лечить

08 апр, 12:10

До начала 21 века вегето-сосудистая дистония (ВСД) являлась диагнозом, которым объясняли множество проблем возникающих у человека. Однако примерное десять лет назад, некоторые специалисты начали утверждать, что такой болезни не существует. Что же такое вегето-сосудистая дистония? Как она проявляется и как ее лечить?

Вегето-сосудистая дистония - это нарушение работы функций регуляции автономной нервной системы, которое провоцирует сбои различных систем организма. К примеру, дистония вегетативной системы может привести к расстройству сердечно-сосудистой системы, а именно к скачкам артериального давления, слабому или наоборот учащенному пульсу. Человек будет ощущать нехватку кислорода, чрезмерно потеть или жаловаться на сухость кожных покровов и так далее. Развитие этих симптомов приводит к зарождению панических атак и различных страхов.

Однако стоит понимать, что зачастую вегето-сосудистая дистония не является самостоятельным заболеванием. Она возникает как следствие иных болезней. Наиболее распространенные причины ВСД - простуда, инфекционные заболевания, обострение хронических болезней. Помимо этого дистония вегетативной системы очень распространена среди подростков, поскольку их организм находится в состоянии "перестройки", при котором не редко нарушается регуляция витальных функций.

Самостоятельной болезнью ВСД может быть, когда у человека имеются врожденные нарушения вегетативной системы. В медицине это называет конституционной формой ВСД.

В целом вегето-сосудистая дистония не угрожает жизни человека, тем не менее, у людей страдающих ВСД существенно снижается качество жизни.

Чтобы избавиться от дистонии вегетативной системы нужно в первую очередь придерживаться здорового образа жизни: соблюдать режим сна и бодрствования, правильно питаться, быть физически активным, стараться избегать эмоциональных перегрузок.

Если ВСД спровоцировали изменения психологического характера, врачи назначают психотропные препараты и консультации с психотерапевтом.

Если вегетативная дистония является следствием иного рода заболеваний, необходимо устранить первопричину, и тогда работа вегетативной нервной системы нормализуется.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/99949.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua