3 причины полюбить творог: рецепты от известного кулинарного блогера

10 апр, 20:26

Любой диетолог скажет вам, что творог – обязательная составляющая в рационе здорового человека. Кальций, как не крути. Но что делать, если с этим продуктом у вас натянутые отношения?

 

Попробуйте приготовить блюда с творогом по рецептам Александра Макарова, известного украинского режиссера и автора кулинарного блога Sharlotka TV.

Перцы с творожной начинкой

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Предварительно нужно запечь и снять кожицу с 3 перцев. Натрите сыр и перемешайте с перетертым творогом.
  2. Нарежьте тонкими кубиками помидор, также добавьте специи, и еще раз тщательно перемешайте сырно-творожную массу.
  3. Разрежьте каждый перец на 2 части, нафаршируйте готовой сырно-творожной смесью и заверните рулетиками. Выложите их на фольгу и запекайте в духовке (разогретой до 180 градусов) 10 минут. Готовые рулетики слегка сбрызните бальзамическим уксусом.

Персики с творожным кремом

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Взбейте миксером по отдельности творог и сливки, затем аккуратно соедините их вместе так, чтобы получилась кремообразная консистенция.
  2. Начините половинки персиков этой творожно-сливочной смесью. Запекайте в духовке, разогретой до 180 градусов, на протяжении 10 минут.
  3. Приготовьте соус: апельсиновый сок нужно выпарить в сотейнике, добавить мускатный орех и мелко нарубленную мяту. Не переусердствуйте: соус следует снимать с огня через 2-3 минуты.
  4. Аккуратно выложите персики на блюдо и полейте соусом.

Ленивые вареники с соусом

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Хорошенько разомните творожную массу, перемешайте с яичным белком до получения однородной консистенции. Просейте муку и постепенно добавляйте ее в творожную массу. Еще раз тщательно вымешайте и поставьте на 15 минут в холодильник.
  2. Готовое тесто достаньте из холодильника и сделайте длинную “трубочку”. Нарежьте кусочками толщиной в один сантиметр. А можете сделать вареники и другой формы – как вам больше нравится.
  3. Поставьте на огонь кастрюлю с водой и доведите до кипения. В кипящую воду аккуратно опускайте по очереди творожные лепешки, затем перемешайте и варите 2-3 минуты.
  4. Приготовьте соус, смешав сметану, мед и ванильный сахар. Выложите ленивые вареники на блюдо, сверху заправив сливочным маслом и соусом.
  5. http://lemonade.style

Адрес новости: http://pannochka/show/99965.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua