Ученые объяснили долговечность татуировок

11 апр, 10:31

Игла вводит чернила через внешний слой кожи, эпидермис, во внутренний слой, дерму. Прокол – инвазия, которая активирует местную иммунную систему – она выпускает в ответ белые кровяные клетки (макрофаги), которые скапливаются в ранке, вокруг чернил. Макрофаги «проглатывают» частицы красителя, как и любой другой посторонний элемент – в этом заключается функция имунных клеток такого типа.

Ранее считалось, что долговечность этих клеток, поглощающих чернила, и является причиной долговечности татуировки. Но это работает не так: согласно новому исследованию из французского иммунологического центра Marseille-Luminy, макрофаги – в отличие от татуировок – не живут вечно.

В экспериментах с татуированными мышами команда ученых обнаружила следующее: когда они убивали «чернильных» макрофагов посредством токсичной инъекции, татуировки все же оставались на месте. Если бы именно макрофаги сохраняли татуировку, убийство этих клеток должно было бы «растворить» или хотя изменить форму рисунка чернилами.

Как оказалось, ваши татуировки остаются благодаря другой особенности – особой системе транспорта в коже, которая работает по принципу «помоги другому». В эксперименте, когда макрофаги гибли после воздействия токсина, то они выпустили свое чернильное содержимое, которые вскоре захватывали другие иммунные клетки в окружающей ткани. Эта система может проходить бесчисленные циклы, что и помогает тату не исчезнуть – такая «эстафета иммунных клеток» помогает рисунку оставаться там, где вы этого хотели. Даже если вы уже давно передумали.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/99966.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua