Люди, достигшие 65 лет, не должны отказываться от выполнения обязанностей по дому

09 апр, 18:10

Обязанности по дому должны выполняться как мужчинами, так и женщинами. Это поможет сохранить здоровье людей, которые достигли 65 лет. К такому выводу пришли специалисты, основываясь на результатах нового исследования.

Продолжительность жизни человека ежегодно увеличивается, соответственно и число людей достигших 65 лет заметно растет. Однако важно знать, чем люди этого возраста занимаются в свободной время, и как их активность отражается на здоровье.

После того, как человек выходит на заслуженный отдых, ведение домашнего хозяйства превращается для них в "производительную работу". Но до конца не ясно, как этот факт влияет на состояние здоровья. Чтобы это выяснить английские специалисты из Оксфорда провели собственное исследование. Они изучили, чем ежедневно занимаются итальянские, французские, английские и американские пенсионеры, достигшие 65 лет. В ходе эксперимента были рассмотрены данные более 15 тыс. 300 мужчин и 20 тыс. 900 женщин.

Ученые определили, что в среднем пенсионеры могут выполнять порядка 41 задания по дому, к примеру, приготовление пищи, уборка, стирка. Ученые вычисляли, сколько времени они тратят на домашние хлопоты, сколько спят и отдыхают, и как тот или иной режим дня влияет на здоровье участников эксперимента.

В итоге, исследование продемонстрировало, что женщины почти на 2 часа больше, чем мужчины занимаются домашними обязанностями. В среднем мужская половина участников тратит на дела по дому 3,1 часа в сутки, а женщины - 4,7 часа. Значительную часть времени у последних отбирает процесс приготовления пищи и покупки, а мужчины преимущественно занимаются садом и домашним хозяйством.

Относительно влияния активности пожилых людей в течение дня на их физическое здоровье, ученые говорят, что здоровье на 25% было крепче у участников, которые трудились по дому ежедневно от трех до шести часов. Кроме того, количество часов отведенных на сон не влияет на здоровье мужчин. А женщины, которые хотят получить пользу от своих занятий не должны недосыпать, так же как и спать чрезмерное количество часов.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/99975.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua