• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Солярии – за и против
    Опубликовано: 2018-05-03 14:11:47

    Рекламные слоганы, приглашающие нас в солярий, обещают нам полную безопасность и максимальную полезность загара. Можно ли им верить?

    Солярии — новое изобретение
    На самом деле... первая реклама ламп для загара увидела свет в 1923 году!

    Искусственный загар лучше обычного
    Загар остается загаром! Бронзовый оттенок кожи — это ее ответ Чемберлену: "Да, я поняла, на меня светят". Вне зависимости от того, чем именно. Клетки получают "пинок" и начинают трудиться, вырабатывая меланин.

    В солярии загораешь быстрее, чем на пляже
    Конечно быстрее: на улице у нас угол падения солнечных лучей 63 градуса, а в солярии — 90... Как на экваторе. Только это все равно не есть хорошо. Доза ультрафилета, которую мы получаем на нашей широте в течение года равняется недельной порции в экваториальной зоне...

    Загар делает кожу ровнее
    Еще одна неправда! Это оптический обман, в котором виновны:

    наши глаза, хуже различающие рельеф темного фона.
    утолщение самой кожи (точнее, ее поверхностного слоя) — еще одного природного способа защиты от ультрафиолета. А все неровности как были так и остаются! Кстати, однократный загар делает кожу толще в три раза!
    Загар полезен для здоровья
    Гелиотерапия (лечение солнцем) в буквальном смысле стара как мир: ее рекомендовали еще древние египтяне. И не будем лукавить, она до сих пор красуется на затертых плакатах в детских санаториях. Но на самом деле, речь идет не столько о самом загаре, сколько о совокупном "доходе" для здоровья закаливания и пяти-пятнадцатиминутной солнечной ванны с 8 до 10 утра.

    В солярии можно подобрать "порцию" загара индивидуально...
    Это правда лишь наполовину, потому что не понятно, для чего ее нужно подобрать. Если речь идет о том, чтобы просто избежать ожога — тогда "да": оценить тип кожи на глаз можно. Если для того, чтобы лучше себя чувствовать — то индивидуальную дозу можно подобрать лишь на основании анализа крови, характеризующего иммунитет. При снижении некоторых показателей, загорать вообще нельзя! Это не наша выдумка и не "утка", пойманная в интернете, а результаты исследований профессора Крымского медицинского университета А.А. Горлова.

    Загар повышает иммунитет
    Наберись терпения и дочитай до конца комментарий Г. И. Дранника д.м.н., профессора, заведующего кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Национального медицинского университета им.А.А. Богомольца: "Под влиянием ультрафиолетовых лучей стимулируется выделение кератиноцитами иммуносупрессивных медиаторов, происходит апоптоз клеток Лангенгарса, подавляется функция естественных киллеров-лимфоцитов, активизируются аутоиммунные процессы, обостряются хронические заболевания и персистирующие инфекции".

    Молодец! А теперь "перевод": срабатывает несколько механизмов, которые угнетают иммунитет, разрушаются клетки-защитники кожи, запускается реакция, которая напоминает аллергию на "все внутри себя", (про хронические болезни — понятно), а к персистирующим инфекциям, относится, например, герпес.

    В солярии нет самых вредный ультрафиолетовых лучей С
    Правильно. Только и на пляже их тоже нет — они поглощаются слоем озона еще за 25 километров от его поверхности! Исключение — Гренландия и часть Новой Зеландии (над ними озоновые дыры).

    В солярии сложно обгореть, потому что лучей А меньше, а В — больше. Другой вариант: Солярии не вызывают старения кожи, потому что лучей А больше, а В — меньше.

    Есть разные типы соляриев! Самых длинных лучей А во всех из них обычно столько же, сколько в солнечном свете. Они — залог бронзового оттенка, а 1/3 их количества проникают в кожу глубже всех: пигментные пятна и морщины — это их рук дело! Кстати, оконные стекла для них тоже не преграда!

    Содержание В-лучей в лампах соляриев разнится от 0,1% до 6%. Чем выше процент — тем меньше время сеанса. Эти лучи на 90% задерживаются поверхностными слоями кожи. Правда и оставшихся 10% достаточно, чтобы получить генетические поломки клеток и их следствие — рак кожи. А еще вне зависимости от вида лучей, кожа теряет влагу, без которой густой лес эластических волокон превращается в сухостой.

    Другой важный параметр — мощность ламп. Она тоже разная и к тому же меняется в зависимости от процесса эксплуатации. Если лампы новые — она выше и загораешь быстрее. Короче говоря, если вы все-таки решили пойти в солярий, задайте вопрос на засыпку: "Есть ли в учреждении УФ-фотометр?" — это прибор для определения уровня излучения.

    Курс посещения солярия и приема поливитаминов полезно совмещать
    Это воистину правда. Только дело не в том, чтобы загар держался лучше, или кожа пострадала меньше. Витамины С, А и Е всего лишь могут уменьшить действие ультрафиолета на иммунитет.

    С помощью солярия можно подготовить кожу для пляжа
    Последние данные науки: загар появился не как фактор защиты кожи, а как один из способов мимикрии, то есть приспособления к окружающей среде. А потому он не защищает кожу при дальнейшем нахождении на солнце от фотостарения. Единственный плюс — ты просто не сможешь второй раз сгореть.

    Солярий обеспечит витамином Д
    Витамин Д содержится в продуктах питания, а в коже просто превращается из одной формы в другую. Для этого достаточно подставить лицо и кисти рук солнечным лучам всего на 15 минут в день.

    Солярий улучшает настроение
    Это правда. Особенно если загар к лицу. Только аналогичным по силе эффектом будет обладать и прогулка солнечным утром. Ультрафиолетовые лампы используются для лечения депрессии... 1) в ноябре-декабре; 2) за полярным кругом.

    Загар это модно!
    До двадцатых годов минувшего столетия, единственной страной, в которой загоревшую даму пускали в свет, была... Япония. Княжну Волконскую не пускали в Дворянское собрание из-за загорелых предплечий. А фрейлин испанского двора заставляли загорать... в качестве наказания — ведь это было равносильно изгнанию из общества.

    Загорелые манекенщицы, которых вывела великая Мадемуазель Коко, произвели такую же революцию в сознании женщин, как и маленькое черное платье и женские брюки — они просто шли в разрез с общепринятыми стандартами. Впрочем, если бы легендарная модельер обладала сегодняшними знаниями о вреде загара, то она наверняка придумала бы что-то другое!

    О чем вообще молчит реклама:

    что закрытые веки не защищают сетчатку глаз от повреждающего ее ультрафиолета. А ходить в солярий в солнцезащитных очках... увы, моветон.
    перед посещением солярия нельзя делать пилинг, ходить в сауну или баню — кожа лишится сразу двух естественных защитных барьеров: жирового и слоя ороговевших клеток.
    наш организм всю жизнь "копит" негативное действие ультрафиолета на ДНК. Печальный факт, объясняющий, почему так разнится заболеваемость в зависимости от географичекой широты.
    нельзя посещать солярий (и загорать на солнце!) если ожидаете малыша или кормите грудью, принимаете лекарства (антибиотики, сульфаниламидные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты, противозачаточные таблетки), во время критических дней или есть какие-либо болезни кожи (псориаз — одно исключение).

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.