• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда в Украине День вышиванки 2018
    Опубликовано: 2018-05-18 10:50:54

    В третий четверг мая в Украине традиционно празднуют День вышиванки. В этом году он выпал на 17 мая.

    Для украинцев вышитая сорочка – вещь сакральная. В них шли под венец, надевали на большие праздники, их считали защитой от недугов и недоброго взгляда. В День вышиванки люди по всему миру наряжаются в расшитые сорочки, оправляясь на работу или учебу, чтобы подчеркнуть свою украинскую идентичность.


    День вышиванки – довольно молодая традиция. Идея основания такой патриотической акции принадлежит Лесе Воронюк, на тот момент студентке Черновецкого национального университета. Она появилась в 2006-м, когда девушка с одногруппниками определили день, чтобы совместно нарядиться в вышиванки.

    Сейчас элементы украинской вышивки применяют в своих коллекциях знаменитые модельеры и дома моды. А три года назад американский Vogue выпустил статью, обозначив наши национальные орнаменты в качестве одного из главных трендов сезона.


    И восемь фактов, об украинской вышиванке, которые вы, возможно, упустили.



    Первым вышивкам придавали глубокое значение. Считалось, что они оберегают от негативного воздействия. Также вышитую рубашку надевали на новорожденных, чтобы отвадить злых духов.
    У украинских невест издревле был обычай вышивать рубашку своему жениху в знак любви и верности. А чумаки доверяли это дело только одной рукодельнице – своей суженой.
    Первым украинским телеведущим, появившимся в эфире в вышитой сорочке, считают Андрея Шевченко. Это произошло в 2004-м на открытии телемарафона “Ночь выборов”.
    Первым украинцем, носившим вышиванку не на праздники, а в повседневной жизни, был Иван Франко. В национальной сорочке, проглядывающей из-за пиджака, наш великий соотечественник запечатлен на купюре в 20 гривен.
    Сорочки, как правило, вышивали девушки. Приданное, в том числе и вышиванки, “складировали” в заветные сундуки, заполнявшиеся годами. Небогатая невеста имела 30-40 вышиванок, девушка на выданье из семьи среднего достатка – 50-70, а состоятельная – 100 и более.
    Первой звездой мирового уровня, сфотографировавшейся в вышитой рубашке, был солист The Doors Джим Моррисон.
    В вышивке значение имеют абсолютно все детали – ткань, нитки, орнамент, стежки, цветовая гамма Одной из самых древних является вышивка белым по белому. Но этот процесс был не быстрым – нити отбеливали 3 года.
    Каждому региону присущи свои узоры в вышивке. Легко узнать борщевское рукоделие из Тернопольской области с преобладанием черного. По преданию, в этой местности во время татарского набега полегли все местные мужчины. И женщины из близлежащих сел поклялись на протяжении семи поколений использовать лишь черные нити.

    http://lemonade.style



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.