• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Криминалисты будут определять пол и расу по образцам волос
    Опубликовано: 2018-09-08 18:10:10

    Передовая технология поможет ученым и криминалистам оперативно и со 100% точностью определять пол и расу человека по образцу волос.

    Разработанный канадскими учеными тест, не требующий анализа ДНК, выдает результаты гораздо быстрее, чем все существующие сегодня методы.

    Новое изобретение – результат труда группы профессора Diane Beauchemin, сотрудницы химического факультета Университета Куинс в Кингстоне (провинция Онтарио). Соавтором работы была студентка Lily Huang.

    Подробнее о тесте можно прочитать на страницах научного журнала Journal of Analytical Atomic Spectrometry.

    Профессор Beauchemin пишет: «Многие ученые, работающие в области судебной химии, разрабатывают методы идентификации следов преступника, которые помогли бы раскрывать уголовные дела». Идея создания быстрого и надежного анализа волос изначально принадлежала мисс Huang, поэтому в прошлом году она со своей наставницей начала работу над этим методом.

    Сегодня для идентификации пола и расы преступника уже используют образцы крови с места преступления, но есть две проблемы. Во-первых, преступник не так уж часто оставляет после себя кровавые следы. Во-вторых, такой материал подвержен микробной контаминации и со временем портится.

    Волосы, в отличие от образцов крови, очень стабильны. Смесь содержащихся в волосах химических элементов зависит от рациона питания, национальности, пола, экологии и условий работы человека. Многие элементы проникают в волосы с секретом потовых желез.

    Команда обнаружила, что пол человека можно определить по содержанию элементов серы, магния, стронция и цинка в волосах. Чтобы вычислить расовую принадлежность, нужно проанализировать уровень лития, молибдена, серы, стронция, хрома, калия, никеля, цинка и свинца.

    Весь процесс занимает всего 85 секунд. Собранный образец волос сжигают, используя для этого метод электротермальной вапоризации. Затем состав пара анализируется с применением метода индуктивно спаренной плазменно-атомной оптической эмиссионной спектрометрии.

    Современные криминалистические методы основаны на химическом анализе волос, требующем использования различных растворителей и реагентов. По словам профессора Beauchemin, самый главный их недостаток – время.

    Метод может использоваться везде

    Мисс Huang говорит, что новый метод «может быть очень универсальным». По ее словам, в одном из опытов они использовали мертвый волос, но результаты были абсолютно точными. Тест пока позволяет отличить выходцев из Восточной и Южной Азии, а также кавказцев.

    Команда уже ведет переговоры с правоохранительными органами о следующем этапе испытаний своего метода. Также ученые планируют разработать метод, который будет точно определять, из какой части света родом человек, добавив в список возможностей намного больше этнических групп. Кроме того, они намерены научиться определять возраст.

    Чтобы можно было идентифицировать все расы, нужно ввести в анализ много химических элементов, но профессор Beauchemin уверяет, что это не будет занимать больше времени, потому что методика такая же самая.

    В 2010 году зарубежные медицинские издания рассказывали о новом методе идентификации преступников с использованием бактерий. Метод основан на том, что прикасаясь к предметам, мы оставляем на ней частички бактериальных сообществ, которые уникальны для каждого человека.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.