• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Начало родов
    Опубликовано: 2018-09-18 16:18:28

    Время летит очень быстро! Казалось, еще совсем недавно женщина рассматривала тест с двумя заветными полосками, а сейчас с волнением ожидает скорого рождения малыша!

    Многих женщин, готовящихся к первым родам, одолевают вопросы: как понять, что роды начались? Не стоит переживать по этому поводу! Еще никто из женщин не проспал рождение малыша! Тело посылает вполне отчетливые сигналы, и пропустить их не возможно!

    Признаки начала родов
    Началом родовой деятельности считают отнюдь не отхождение слизистой пробки или излитие вод, а появление регулярных, то есть повторяющихся через определенный промежуток, схваток. Первый период называется периодом раскрытия. В этот промежуток времени шейка матки раскрывается и укорачивается, чтобы пропустить головку малыша – самую крупную часть плода. Длительность периода раскрытия индивидуальна, однако в среднем составляет от 5 до 12 часов.

    Этот период может быть значительно укорочен во времени у женщин, которые рожают повторно!
    Начало своевременной родовой деятельности может произойти с 37 по 42 неделю беременности. Дата родов может несколько отличаться от ПДР (предполагаемой даты родов), которую рассчитывает и отмечает в карте беременной врач женской консультации. Незадолго до родов с организмом женщины происходят определенные метаморфозы. Так, из-за размягчения нижнего сегмента матки, головка плода опускается в малый таз. На плановом осмотре врач акушер-гинеколог отметит, что дно матки опустилось. Шейка матки начинает постепенно раскрываться, и из шеечного канала может отойти слизистая пробка. Отхождение пробки может произойти как за несколько суток до родов, так и за несколько часов!

    Схватки
    Схватка – это автономное или непроизвольно сокращение мускулатуры матки. Женщина не может своей волей регулировать этот процесс, в отличие от потуг. Сокращение мышечных волокон матки происходит в определенном порядке и направлении. Результатом регулярных схваток является постепенное раскрытие и сглаживание шейки матки. Начальные схватки слабые по интенсивности и кратковременные – буквально по несколько секунд. После схватки наступает период покоя. Постепенно схватки становятся интенсивнее и дольше по продолжительности, а периоды покоя между ними – короче. Схватки сопровождаются в определенной степени болевыми ощущениями. По мере нарастания интенсивности и продолжительности схваток, болевые ощущения усиливаются. Большинство женщин описывают схватки как напряжение матки и разливающуюся болезненность от живота на область поясницы. Многие женщины отмечают, что период раскрытия, то есть активных схваток – это наиболее болезненный период родов.

    Воды
    Все девять месяцев плод находится в особой водной среде. Воды, окружающие малыша, получили название околоплодных или амниотических. С началом регулярной родовой деятельности давление на амниотические оболочки растет, происходит их надрыв и излитие околоплодных вод. Если воды отходят до начала схваток, такое излитие считают преждевременным.

    Тактика акушеров в таком случае зависит от того, на каком сроке произошло преждевременное излитие. Специалисты оценивают цвет и запах околоплодных вод. В норме, амниотическая жидкость не имеет запаха, прозрачная или слегка мутная, может иметь незначительную примесь крови. Зеленый цвет околоплодных вод является косвенным признаком инфицирования, а коричневый – следствием внутриутробного отхождения мекония (первородного стула), что чаще всего происходит на фоне гипоксии – кислородного голода плода.

    Если излитие вод произошло вне роддома, женщине желательно обратить внимание на их состояние и сообщить врачу. Иногда, с целью стимуляции начала родовой деятельности, акушеры вскрывают плодные оболочки, что способствует излитию вод. После излития, как правило, головка плода опускается, что стимулирует начало схваток.

    Период раскрытия: шейка матки
    Первый период родов назван периодом раскрытия не случайно! В результате сокращения мышечных волокон матки – схваток, происходит раскрытие шейки матки. Под действием гормонов шейка матки становится мягче и подвижнее к концу третьего триместра. Небольшое раскрытие до 1-2 см, может произойти еще до начала регулярной родовой деятельности. Скорость раскрытия шейки матки неравномерна и подвержена индивидуальным колебаниям. Полным считается раскрытие шейки матки до 10-12 см. Степень раскрытия, при которой шейка матки уже не определяется, является границей перехода первого периода родов во второй – потужной период.

    Активное поведение – приветствуется!
    В настоящее время специалисты рекомендуют женщине с началом схваток не лежать в кровати, а двигаться: ходить по палате, совершать определенные упражнения на гимнастическом мяче и т.д. Активное положение способствует скорейшему и равномерному раскрытию шейки матки. Чтобы уменьшить болевые ощущения во время схватки рекомендуется ходить, высоко поднимая ноги, как будто необходимо перешагнуть через порог.

    Потанцуем? Стоя, совершайте плавные раскачивающие движения тазом вперед-назад и из стороны в сторону, как во время танца. При совместных родах в период схватки можно опереться на плечи мужа (перенести нагрузку своего тела) и постараться расслабить спину и живот. Раскачиваться вперед-назад можно сидя на гимнастическом мяче. Важно, чтобы роженицу на мячике подстраховал муж или медперсонал!

    Некоторым роженицам легче перенести схватку, стоя на коленях возле кровати. Голова, плечи и руки находятся на кровати, туловище наклонено немного вперед, а живот как будто провисает.

    Необходимо обезболивание?
    В настоящее время по желанию женщины или по медицинским показаниям проводят обезболивание родовой деятельности. Чаще всего используют технику эпидуральной анестезии. Как для любой медицинской манипуляции есть показания и противопоказания к выполнению этой методики обезболивания. Смысл манипуляции заключается в введении местного анестетика в эпидуральное пространство – небольшое пространство над твердой мозговой оболочкой. В результате блокируется распространение болевого импульса и наступает эффект обезболивания. При физиологических родах, начинают эпидуральную анестезию лишь после того, как акушер-гинеколог убедится в активности схваток и раскрытии шейки матки на несколько сантиметров.

    Помочь роженице справиться с болью можно и без применения медикаментов. В период схватки рекомендуют массировать поясницу. При партнерских родах такой массаж может проводить муж роженицы. Облегчению болевых ощущений способствует правильное дыхание. Существуют разнообразные техники дыхания в родах, например релаксационное дыхание – это спокойный продолжительный вдох и спокойный пассивный выдох. Есть мнение, что тонус шейки матки имеет связь с состоянием рта женщины. Напряженные или сжатые губы препятствуют расслаблению и раскрытию шейки. Расслабиться поможет шумный выдох через расслабленные, слегка приоткрытые губы.

    Роды – скоро! Как это понять?
    Опустился живот. За несколько недель до начала родов, у женщины опускается живот. Иногда это ощущает сама беременная женщина – становится легче дышать, руки, которые удобно ложились на верхушку живота, как на полочку, стали соскальзывать вниз. Если особых ощущений не отмечается, более низкое стояние дна матки определит доктор.
    Отошла слизистая пробка. За несколько суток до начала родов может отойти слизистая пробка. Следует сказать, что многие женщины не отмечали такого события. Слизистая пробка выглядит как слизистый сгусток небольших размеров, часто окрашенный в красноватый или бурый цвет. Иногда, пробка отходит по частям в течение нескольких дней, внешне это напоминает кровомазание.
    Эффект «гнездования». Это больше психологический признак скорого начала родов. Будущей мамочке, во что бы то ни стало, необходимо навести порядок в доме, пересмотреть и собрать детские вещи еще раз, вымыть пол и т.д. Все это женщина хочет выполнить сама, несмотря на просьбы, запреты и предложения помощи родственниками.
    Отошли воды. Бывает, что началу регулярных схваток предшествует частичное или полное излитие околоплодных вод. Если такое событие произошло дома, важно в ближайшее время приехать в роддом. Роды могут начаться с минуты на минуту!

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.