• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сахарная зависимость: что это такое
    Опубликовано: 2018-12-21 18:15:16

    Учитывая выбор, лабораторные крысы предпочитают сахар, нежели кокаин. Означает ли это, что мы все безнадежно зацепились и потребляем слишком много сахара, поступающего в наши тела?

    Согласно результатам исследования, опубликованного в Британском журнале спортивной медицины, человек привыкает к белому кристаллическому рафинированному сахару, приятному на вкус. В общем, это похоже на зависимость от кокаина или никотина. Исследования на животных доказали, что сахар – это продукт выбора для лабораторных крыс, когда последним предстоит выбрать кокаин или сахарозу.

    В эволюционном плане специалисты работали над сахарной зависимостью, употребляя в пищу мед и спелые фрукты. Затем было принято решение сохранить любую избыточную энергию как жир для худших времен. Сейчас сахар доступен в виде высококонцентрированной сахарозы и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, однако, эти продукты лишены питательной ценности (минералы и витамины теряются в процессе рафинирования). Этот вопрос заинтересовал ученых. Они утверждают, что сахар – причина ожирения. Он способствует развитию диабета типа 2, повышая кровяное давление, а также одна из причин жирной печени. Его потребление изменяет настроение человека, вызывая чувство вознаграждения и эйфории.


    Ведущий автор исследования - Джеймс Диниколантонио, Институт сердечно-сосудистых заболеваний Сент-Люка. Он утверждает, что, в отличие от соли, у сахара нет «сигнала отвращения». Организм человека защищает его самого от чрезмерного потребления соли, но не для сахара. Так, человек может съесть целую сумку с печеньем или бесконечными батончиками шоколада и все еще хотеть большего.
    В общем, актуальным остается понятие умеренности , так как любой рафинированный сахар чрезмерен. В США Совет по пищевым продуктам и питанию Института медицины обратил внимание общественности на то, что нижний предел диетических углеводов, совместимый с жизнью, по-видимому, равен нулю при условии потребления достаточного количества белка и жира.
    Диниколантино утверждает, что рафинированный сахар – одна из причин побочных эффектов его потребления в неумеренных дозах. Это поведение человека имеет непосредственную связь с недостаточностью дофамина в мозге. Симптоматика следующая: расстройство, гиперактивность, дефицит внимания, депрессия.
    Генетика – это одна из причин, почему человек воспринимает сладость по-разному. Но, в целом, рафинированный сахар – это одно из удовольствий жизни. Его чрезмерное потребление – одна из причин повышенной чувствительности, поэтому нужно беречь свое здоровье и не употреблять сахар в больших количествах.

    ЕВРОСМИ.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.