• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Персональный стилист из Латвии Элга Хомицка: Необходимо заставлять тренды и моду работать на стиль
    Опубликовано: 2019-02-11 10:17:00

    Персональный консультант по стилю, имидж-дизайнер из Латвии Элга Хомицка эксклюзивно для LeMonade рассказала, что думает о babushka style, чувстве вкуса и стандартах красоты.


    По ее словам, важно “не быть рабом трендов”. Элга уверена, что нужно понимать и осознавать тренды и уделять внимание своему стилю.

    Актуальна сейчас индивидуальность – проявление личного стиля, а не копирование”, – говорит имидж-дизайнер.


    Еcли в моде индивидуальность, то антитрендов не существует и все модно?

    – Это одна сторона медали. Есть просто направления, которые теряют актуальность, например, вестерн. Но его вполне можно сделать личной фишкой. К этому можно подходить вне моды или просто использовать какие-то элементы.

    Осознанный стиль или осознанная мода?

    – Стиль конечно.

    Какая разница, в вашем понимании? Мода – это временное, а стиль вечный?

    – Абсолютно верно. Мода очень быстротечна. Но трендов сейчас много. Нужно понимать в каком сезоне и какое направление. Необходимо заставлять тренды и моду уже работать на стиль.


    Тенденции и тренды могут быть актуальны и три сезона, и даже шесть. А вот must have всего лишь один сезон, ну, максимум – два. Это те предметы гардероба, которые, как вспышка, появляются и быстро исчезают”, – говорит Элга.

    Что вы думаете о babushka style? Это must have?

    – Это тренд был актуален несколько сезонов. Платки, по моему мнению, неудачное проявление Mix&Match (“смешивай и сочетай”, – прим.ред.). То, что можно увидеть в Gucci на подиуме – суперактуально. А вот стилизация некоторых модников не получилась.

    Какие сейчас стандарты красоты? Мы можем говорить о цикличных вещах или есть то, что остается навсегда?

    – Считается, что сейчас эстетический идеал фигуры в мужской и женской моде – это прямоугольник.

    Уже не песочные часы?

    – Это эстетический идеал нашего времени. На всех подиумах – модели с фигурами-прямоугольниками. Это самый модный силуэт, но идеал – песочные часы! Что касается женщин, стилисты всех корректируют и пытаются приблизить к песочным часам. А вот у мужчин – расширить плечевой пояс, чтобы он выглядел более мужественным. Это тенденция последнего времени, несколько сезонов назад в мужской моде не было этого имиджа сильного мужчины. Они могли быть и слабыми. У женщин появляется больше романтики. Потрясающая тенденция – модная грация и балет. Как в показе Диор – стилизация пуант, нежная цветовая гамма.


    Интересная коллаборация недавно была у Крейг Грин и Moncler. Можно было увидеть необычные силуэты, но это явно образы не на каждый день. Как вам такая мода?

    – Я была на этом показе. Посещаю практически все фэшн-шоу. Именно этот показ произвел на меня сильное впечатление. Мы находились внутри ангара, который был разделен на разные секторы. В одном из секторов была Simone Rocha и Moncler, а в другом были Крейг Грин и Moncler. Этот показ был, как попадание в альтернативную реальность – там стояли сооружения, которые вздымались и поднимались вверх. Инсталляция была в виде театрализованного шоу. Moncler сделал правильный маркетинговый ход. Он привлек к себе внимание. Если о Крэйг Грине говорить, то его личные коллекции вполне носибельные, но в рамках Moncler можно было увидеть новый взгляд на пуховики. Это позволило бренду развиться.


    Как развить чувство вкуса?

    – Насмотренность. Это театры, кино, выставки, картины, фэшн-показы. Нужно черпать вдохновение от искусства! Так много там красивого. Для этого человек должен быть очень любознательным. Настоятельно рекомендую смотреть показы.

    Портупеи сейчас в моде?

    – В мужской моде да, но не в женской. Для мужчин они достаточно широко представлены. Они не дают отсылку к униформе, это больше спортивный элемент. Это портупея стилизованная.

    Сколько времени будет еще актуально серебро?

    – Оно никогда не выходит из моды. В металлике был пик популярности в прошлом сезоне, он периодически появляется или спадает. Если мы говорим о футуризме – металлических тканях, то он был несколько сезонов модным, а сейчас уже нет.

    Например, стоит на следующий год покупать пальто цвета металлик?

    – Смотря какое оно будет по стилистике. Сейчас больше актуален пластик. Но металлика много, если это уличная одежда – то можно. Если же классическое – нет.

     

    lemonade.style



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.