• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные и лечебные свойства риса посевного
    Опубликовано: 2019-02-16 18:10:08

    Рис посевной – однолетнее травянистое растение семейства злаковые или мятликовые – Poaceae. Стебель растения от самого основания ветвящийся. Листья растения линейно-ланцентные, продолговатые, заостренные к верху, зеленого, фиолетового или красноватого цвета. Колосковые цветки кистеобразно расположены на ветвях. Плод – приплюснутая с обеих боков, зерновка. Созревшая зерновка находится в оболочке, наружная, в зависимости от сорта может быть с остью.

     Сами зерна овальные, округлые либо продолговатые. Неочищенные семена частично в пленчатых чешуйках, очищенные зерна - белые, отполированные. Запах у плода отсутствует, по вкусу плод мучнистый, слегка сладковатый.
    Рис посевной известен еще с 4000 гг до н.э., именно тогда его начали культивировать в Японии. Здесь он до сих пор имеет символическое значение. Из-за специфического выращивания (для выращивания полностью заливаются поля) рис намного дальше в культивации не продвинулся, лишь в некоторых областях России, таких как Нижнее Поволжье, Приморский край и Кубань выращивают этот злак. 

     

    Полезные и лечебные свойства риса посевного
    Слизистые отвары из зерна или рисового крахмала имеют довольно мощные обволакивающие свойства, с помощью отвара снижается сократительная активность желудка и кишечника, также средство проявляет обезболивающее свойство при остром воспалении органов желудочно-кишечного тракта, вяжущее свойство препарата обнаружено при поносе. Благодаря гиповитаминозу B, рис служит для человеческого организма поставщиком клетчатки, которая связывает и выводит такие вредные вещества как, например, кишечный яд, эндотоксины, ксенобиотик, противодействуя их всасыванию в кишечник и последующей задержке в организме

     

    Применение риса посевного в народной медицине
    Одно из главных преимуществ риса, это то, что он активно переваривается и усваивается в желудке, а все его полезные вещества - в организме. Таким образом, постоянное применение риса укрепляюще действует на органы пищеварения. Кроме того, рис устраняет неприятный запах изо рта.
    Отвар на основе риса подавляет моторику кишечника, практикуют применение риса и при расстройстве желудочно-кишечного тракта, диарее, дизентерии. Употребление риса полезно при таких показаниях как энтероколит.
    Уникальность риса состоит также в том, что именно измельченные зерна риса можно добавлять в качестве прикорма для новорожденных малышей, а для их мам, польза риса заключается в усиленном выделении молока, после постоянного потребления риса и отвара на его основе.
    Рисовая мука, сваренная в соке дыни, применяется наружно для избавления от веснушек и пигментных пятен.

     

    Народные рецепты из риса посевного
    Отвар на основе рисового зерна: для приготовления необходимо столовую ложку чистого, вымытого и просушенного зерна залить стаканом воды и кипятить на протяжении 20 минут, после охлаждения процедить. Приготовленный отвар рекомендуется применять при поносе по мере необходимости.
    Рецепт настоя рисовых отрубей: столовую ложку рисовых отрубей залить стаканом кипятка и настаивать на протяжении получаса, процедить. Настой рекомендуется принимать при гиповитаминозе В по 12 стакана , 3-4 раза в день.

    Противопоказания к применению риса посевного
    Рис противопоказано принимать при ожирении.

    Побочные действия и эффекты риса посевного
    Постоянное применение риса может вызвать осложнения в почках.

    medrezept.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.