• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как выбрать правильную палитру цветов для своего дома
    Опубликовано: 2019-07-23 13:14:05

    Говорят, сегодня не существует жестких правил и несочетающихся цветов… Да, но нет. Создать гармоничный интерьер можно, только зная несколько правил и секретов.

    Лето – традиционная пора смены обоев, покраски, побелки, циклевки. Как известно, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить, поскольку одна задача тянет за собой другую, одно дело незаметно превращается в три и т. д. В этой суете легко упустить самое важное – гармонию, или правильный выбор цвета, от которого зависит наше самочувствие, не говоря уже о душевном состоянии.

    Как сориентироваться в многоцветье? Существует несколько канонических подборок сочетания цветов в интерьере.

    Аналоговая триада

    Это самый простой вариант: выбирай три идущих подряд цвета из цветового круга, а затем выбери в палитре красок оттенки на свой вкус. Используй их в оформлении – и спокойный, красивый интерьер гарантирован.

    Комплиментарное сочетание

    Выбор диаметрально противоположных цветов. Один из них назначь основным, а контрастным цветом можно подчеркнуть детали интерьера. Получается слишком ярко? Разбавь комнату нейтральными цветами.

    Классическая и контрастная триада

    В первом случае – это сочетание равноудаленных друг от друга цветов. Выбери один основой цвет, два других используй для расстановки акцентов. Во втором – сочетание противоположных цветов в круге, но здесь берется не просто противоположный цвет, а два его цвета по соседству.

    Прямоугольная/квадратная схема

    Две пары контрастных цветов. Правильный выбор: один основной цвет и три дополнительных. Иначе может получиться слишком пестро. Но если у тебя интерьер в стиле бохо, то пестрота как раз в тему.

    Советы эксперта: что важно знать о цвете, когда выбираешь краску?

    Дэвид Моттерсхед, английский эксперт по цвету и владелец фабрики Little Greene

    Идеальный цвет

    Сам по себе цвет – это далеко не все. Самое главное – это сочетание пигментов. Идеальный цвет – тот, который состоит из нескольких пигментов, тогда благодаря сложному составу его легко «подружить» со многими другими цветами. А вот цветам, состоящим из 2–4 пигментов, такая задача не под силу.

    Например, возьмем серый – это очень богатый цвет, который совсем не ограничивается соединением белого и черного в разных пропорциях.  Серый с синим оттенком, с зеленым, с коричневым, с розовым. Это очень удобно – например, клиенты уже выбрали ярко-красный диван, к которому идеально подойдет розово-серый или более драматичное сочетание – серо-голубой. Сейчас в интерьере начинается время белого – правило «сложного состава» относится и к нему. Многие думают, что белый цвет – только один. И вообще он вроде такой несложный, нетребовательный цвет. Но это совсем не так. Оттенков белого очень много, и идеальный белый на самом деле мало к чему подходит. Даже сияюще- белый потолок – неудачная идея, да еще и если на нем решают сэкономить. Что происходит? Простой мел перемалывают с водой – получается небелый цвет, и тогда в него добавляют синьку. Краска начинает выглядеть белой, но на самом деле она голубая. И теперь все, кто приходит в дом, смотрит на потолок: синий пигмент очень агрессивен, он притягивает взгляд, и люди, не осознавая причин, смотрят вверх. Второй негативный эффект идеально белого потолка – это невозможность использовать оттенки белого в интерьере, поскольку теперь они будут выглядеть грязными. Поэтому если запланированы не слишком белые стены, то красить потолки нужно этой же краской или использовать ее меньшей или большей насыщенности,  в одном интерьере можно использовать до пяти оттенков цвета!

    Еще один важный момент, который нужно учитывать при выборе краски – это ее укрывистость. Речь идет о способности краски скрыть предыдущий цвет.  Обычно  речь идет о четырех покрасках.

    И третий пункт: уверенность в добротности пигментов. Благодаря их высокому качеству краска сохраняет свой цвет на годы, и нет нужды регулярно перекрашивать выцветшую стену.При разном свете (искусственный – теплый или холодный, естественный – окна на север или на юг) один и тот же цвет выглядит совершенно по-разному. Например, легкий пастельный оттенок желтого становится ярче при теплом освещении и сереет – при холодном. Лучшая погода для выбора цвета – сплошная, но не очень плотная облачность, дающая ровный белый свет, который позволяет, скажем, портному отличить даже в черных тканях до 40 оттенков. Поэтому, определяясь с цветом стен, нужно не полениться и, воспользовавшись пробником краски  покрасить большой лист бумаги. Затем прикрепить его к стене и посмотреть на него в разное время суток при разном освещении. И только тогда принимать решение.


    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.