• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Продукты, которые на 50% снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний
    Опубликовано: 2019-07-23 12:10:14

    Результаты нового исследования не утешительны. Из 10 человек среднего возраста лишь у двоих нет высокого риска развития болезней сердца. Смертность от сердечных заболеваний занимает лидирующие позиции во всем мире. При этом ученые доказали, что больше половины смертей из-за сердечно-сосудистых болезней можно было не допустить, если бы люди придерживались определенного принципа питания.

    Специалисты убеждены, что здоровье вашего сердца в большей степени зависит от того, что вы едите. Далее будут перечислены 7 продуктов питания, которые должен добавить в свой рацион каждый, кто хочет избежать проблем с сердцем в будущем.

    Черный шоколад

    В этом продукте в большом объеме содержатся полифенолы и флавонолы, которые помогут укрепить работу сердечно-сосудистой системы.

    Эдамам

    Так называют молодые соевые бобы, употребление которых восполнит запасы калия, магния и фолиевой кислоты в организме. Эти вещества помогают снижать артериальное давление и в целом укреплять здоровье сердце. Исследования неоднократно доказывали, что у людей, которые регулярно употребляли эдамам, снижался риск болезней сердца.

    Чай ройбуш

    В состав этого чая входит аспалатин, который способен снижать уровень гормонов стресса, провоцирующих увеличение жировых накоплений и чувство голода. Таким образом, чай ройбуш может надежно защитить сердце от образования жировых бляшек.

    Помидоры

    В составе этого овоща есть ликопины - антиоксиданты, которые предотвращают развитие не только сердечно-сосудистых болезней, но и даже некоторых видов рака. Более того этого один из немногих продуктов, который при термической обработке не теряет своих ценных свойств, и, напротив, усиливает их.

    Грецкие орехи

    Один из научных экспериментов показал, что употребление 10 г. орехов день на 40% снижает риск возникновения болезней сердца и сосудов. Этот эффект обеспечивается за счет присутствия в составе омега-3 и антиоксидантов.

    Семя льна

    В льняном семени также содержится большое количество омега-3 жирные кислоты, которые борются с воспалением, переменчивым настроением и заболеваниями сердца.

    Проросший чеснок

    Специалисты утверждают, что наиболее полезен для человека не свежий, а проросший чеснок. Он поможет сократить количество бляшек в артериях.

    medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.